27.04.2019

Пасхальное послание митрополита Марка

Христос воскресе! Среди всех праздников Православной Церкви Пасха занимается совершенно особое, исключительное место.

Христос воскресе!

Среди всех праздников Православной Церкви Пасха занимается совершенно особое, исключительное место. Тысячи и тысячи верующих стекаются в пасхальную ночь в наши храмы, чтобы приобщиться к великой радости о Воскресении Христа, нашего Спасителя.

Люди, не вполне воцерковленные, приходят в храмы, чтобы вместе со всеми пройти праздничным крестным ходом, пережить незабываемую атмосферу этой священной ночи. Приходят, чтобы полюбоваться торжеством и величием ни с чем не сравнимого богослужения, приникнуть к неиссякаемому Источнику Жизни.

Для кого-то Праздник Светлого Христова Воскресения - это единственный день в году, когда он посещает храм Божий, возжигает пасхальные свечи, обращается с молитвой к Воскресшему Спасителю. Эта та нить, которая связывает человека со своим Создателем, принесшим Себя в жертву за каждого из нас.

И, наверное, подавляющее большинство людей крещеных, а порой и некрещеных, устраивают у себя дома пасхальное угощение и созывают гостей разделить праздничную трапезу.

Так почему же именно Пасха является для Православной Церкви Праздником Праздников? Все дело в том, что праздник Пасхи затрагивает самые основные вопросы бытия: вопрос жизни и вопрос смерти. И праздник Пасхи дает на них свой жизнеутверждающий ответ: Христос воскрес и смерть повержена!

Слова пасхального канона говорят нам об этом так: «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало».

менно поэтому, стремясь избежать страшного лика смерти, мы так самозабвенно радуемся Воскресению Христа. Учась твердости веры, мы всем сердцем надеемся, что и нас коснется Божия благодать, и нас покроет Божия милость, и мы также по Его Слову воскреснем для жизни вечной.

юди любят этот праздник, потому что он вселяет надежду. Даже в советское время, когда храмы были закрыты, когда на христиан были воздвигнуты гонения, когда казалось, что силы зла одолевают, в Светлое Христово Воскресение тысячи людей по всей России приходили на кладбища к своим родным и близким и приносили на могилки праздничные гостинцы: пасхальные яйца и куличи. Этим они выражали свою веру в то, что их почившие близкие живы.

Дорогие братья и сестры!

В эти праздничные дни позвольте мне от всей души поздравить вас с праздником Светлого Христова Воскресения и приветствовать Вас жизнеутверждающим возгласом: «Христос воскресе!»

Воистину Воскресе Христос!

 

Последние новости

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

Врач-психиатр Владимир Модестов умер в Рязани в результате тяжелой болезни

Он долгие годы в психоневрологическом диспансере, возглавлял дневной стационар Врач-психиатр Владимир Модестов умер в Рязани в результате тяжелой болезни.

ИЗОТЕРАПИЯ С КУЛЬТОРГАНИЗАТОРОМ

Известно, что любой вид творчества благоприятно влияет на организм. Занятия рисованием – это своеобразная профилактика различных возрастных болезней, при чём довольно приятная и интересная.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *