14.02.2020

Памятник федеральный, деньги местные. В Истье не могут восстановить храм

В селе Истье прихожане хотят помочь в реставрации храма, но, чтобы провести хоть какие-то ремонтные работы, нужны согласования и проект.

В селе Истье прихожане хотят помочь в реставрации храма, но, чтобы провести хоть какие-то ремонтные работы, нужны согласования и проект. Церковь является памятником федерального значения.

Видеосюжет новости

В скромной мастерской сельского ДК кипит работа - мазок за мазком и святитель Василий Рязанский «приплывет» к старой Рязани. Какая по счету это икона его кисти, Юрий Грошкин и не помнит. Художник - единственный иконописец в сельской церкви. 15 лет назад священник попросил оформить алтарь. Теперь же приходится даже в творчестве проявлять смирение, по душе старорусские традиции живописи, а архитектура церкви диктует рисовать в современной технике.

Говорят, что мол художники раньше не умели рисовать. На самом деле они передавали всю сущность того, что они переживали, хотели показать, тот не наш нагорный мир, а сейчас более реалистичные, более портретное сходство имеют иконы. Юрий Гришкин, художник.

Посмотреть на иконы Грошкина в церковь приглашают прихожанки. Они же и завхоз, и сторожи, и главные за отопление - включают его только на время службы по выходным, оплачивают коммунальные расходы тоже сами, а потому нередко в церкви холодно, как на улице.

Выключаем из-за того, что очень дорого, за отопление платим 8 тысяч — это если еще мороз нормальный, за свет ежемесячно 400 рублей, приход маленький, народу мало. Татьяна Козина, прихожанка.

После службы остаемся, убираем, помогаем. Все делаем своими руками, со стороны у нас помощи нет. Любовь Куликова, прихожанка.

Иконостасы, алтарь, библиотека, вся церковная утварь – работа местного художника. Там же, где сегодня проходят службы, по задумке архитектора - трапезная, которую пристроили уже в конце 18 века. Основной же храм построили в начале восемнадцатого века. Его проектировал Василий Стасов, в то время молодой столичный архитектор, позже он станет главной фигурой русского ампира - автор Московских триумфальных ворот, Спасо-Преображенского и Троицкого соборов в Петербурге. В Рязанской области такой строгий классицизм можно найти только в Христорождественском храме.

На его плоском куполе крест -  в советские времена его хотели снести, тащили при помощи трактора. О том, как затея провалилась напоминает цепь, что тогда порвалась, она до сих пор так и висит на куполе.

Внутри найти под сводами роспись удается ни сразу. Из рам свисают лохмотья икон. Повидать за свои три века храму пришлось многое, сохранить удалось лишь колонны.

Прихожане и сами готовы заняться реконструкцией храма, да закон не разрешает. Церковь - памятник федерального значения, а значит, для любых ремонтных работ нужен проект. Документ стоит пять миллионов рублей. Таких денег у сельчан нет.  Трогать даже руины - нельзя. Почти исчезли со стен и образы святых, кисти пусть и местного художника они уже вряд ли дождутся.

Последние новости

В производстве суда находится гражданское дело о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП

  Пронским районным судом принято к производству исковое заявление Н. к Р. о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.

Павел Малков: Все вопросы от жителей к прямому эфиру возьмем в работу

24 апреля губернатор, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» провел прямой эфир в социальных сетях,

Вынесено решение по исковому заявлению о признании права на назначение пенсии по старости.

Скопинским районным судом Рязанской области было вынесено  решение по делу по иску   К. к ОСФР по Рязанской области о признании права на назначение пенсии по старости.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *