02.12.2022

На секции Рождественских чтений «Современная информационная среда и её влияние на духовный выбор человека» обозначили важные проблемы, стоящие перед обществом

2 декабря в Рязанской областной библиотеке имени Горького состоялась секция миссионерского и информационно-аналитического епархиальных отделов «Современная информационная среда и её влияние на духовный выбор человека».

2 декабря в Рязанской областной библиотеке имени Горького состоялась секция миссионерского и информационно-аналитического епархиальных отделов «Современная информационная среда и её влияние на духовный выбор человека». Сегодня происходит много процессов в этой среде, зачастую агрессивной по отношению к Церкви и всей церковной жизни. Поэтому организаторы встречи посчитали важным поговорить о том, как информационное поле способно влиять на духовный выбор человека, побуждает ли оно его к традиционным ценностям или, наоборот, толкает идти по опасному пути.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк во вступительном слове отметил, что можно выключить компьютер или отложить телефон, но информационная среда никуда не исчезнет и люди вынуждены постоянно в нее погружаться. В современных публикациях можно видеть, как порой нарастает градус критики, неприятия и осуждения в вопросах, связанных с Церковью и духовностью, а факты беспощадно искажаются. Человек, входя в эту среду, оказывается перед выбором – сразу безоговорочно довериться источнику информации или же провести его проверку и анализ.

Чаще люди, к сожалению, не утруждаются проверкой сведений и становятся жертвой недобросовестных авторов материалов, содержащих огромное количество фейков. Из чего состоят информационные фейки, рассказал на секции руководитель Центра религиоведческих исследований имени святого Иринея Лионского Александр Дворкин. Известный специалист в области сектоведения, не понаслышке знакомый с методами искажения информации адептами различных учений, он с говорил о том, как фейки действовали в истории и почему люди им верили. В завершение своего выступления Александр Дворкин описал методы анализа, распознавания и проверки информации. Главный совет состоял в простом, но почему-то часто игнорируемом методе – сначала включать разум, а не чувства.

Телевидение, радио, печать, интернет сейчас являются основными источниками информации, формирующими внутренний мир человека. XXI век – эпоха информационных технологий, время, когда необходимо иметь критическое мышление и твердую систему ценностей. И как общий итог выступлений и обсуждения, состоявшегося на секции, можно привести мысль о важности здравого смысла, четкого мышления и осознанного восприятия информации и как способа противостоять негативному влиянию извне.

Последние новости

В Рязанской области после вмешательства прокуратуры медицинским работникам произведены выплаты на сумму более 800 тыс рублей

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку по 12 обращениям медицинских работников ГБУ РО «Касимовский ММЦ»,

Прокуратура обратилась в суд с исками о признании имущества выморченным и передаче его в собственность государства

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения социальными учреждениями законодательства при распоряжении вымороченным имуществом.

Касимовская межрайонная прокуратура установила в деятельности обра-зовательных организаций нарушения прав инвалидов

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты прав инвалидов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *