16.01.2022

Митрополит Марк с собором духовенства совершил благословение самолетов в Центре боевого применения и переучивания летного состава Дальней Авиации

15 января митрополит Рязанский и Михайловский Марк посетил 43 Авиацентр боевого применения и переучивания летного состава Дальней Авиации.

15 января митрополит Рязанский и Михайловский Марк посетил 43 Авиацентр боевого применения и переучивания летного состава Дальней Авиации. Владыка обратился к военнослужащим, членам экипажей с архипастырским словом, пожелал помощи Божией и благословил их на дальнейшее служение на благо Отечества.

На встрече присутствовали командир Авиацентра полковник Николай Николаевич Варпахович, командир авиаполка полковник Дмитрий Александрович Афиногентов, полковник Александр Анатольевич Щербинин, священнослужители епархии.

Одним из важных и знаменательных событий этого дня в Авиацентре стало благословение воздушных кораблей и другой техники. Среди самолетов был стратегический ракетоносец Ту-95 под названием «Рязань».

*    *    *

История Центра восходит к 1940 году, когда в Рязани, на аэродромном узле Дягилево-Ряжск, было проведено формирование  1-й Высшей школы штурманов Военно-воздушных сил Красной Армии. За годы Великой Отечественной войны 186 человек, проходивших обучение в школе, были награждены орденами, 2661 – медалями.

В последующие десятилетия школа неоднократно перебазировалась и переименовывалась.  Последнее переименование относится к 2013 году, когда был сформирован 43 Центр боевого применения и переучивания летного состава (авиационного персонала дальней авиации). На Центральных офицерских курсах Центра за 76-летний срок обучено более 60 тысяч специалистов летного и инженерно-технического состава.

В настоящее время экипажи Центра участвуют в освоении модернизированной авиационной техники и её применении, выполняют реальные боевые задачи.

Последние новости

Сегодня в региональном УФНС подвели итоги за 2023 год

На расширенной коллегии присутствовал губернатор области и руководители силовых структур.

Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

28 марта в министерстве экономического развития Рязанской области  рассмотрели  вопрос реализации федерального проекта «Профессионалитет»,

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *