19.06.2021

Митрополит Марк против Елены Сорокиной

 Владыка занимает твердую позицию.

  Владыка занимает твердую позицию. Он отказался вести переговоры с главой администрации Рязани
Официальную позицию епархии и митрополита Рязанского и Михайловского Марка впервые прокомментировал по поводу здания школы №6 Рязани в эксклюзивном интервью сетевому изданию «Рязанские новости» и.о. руководителя информационно-аналитического отдела епархии протоиерей Арсений Вилков. 



По словам Арсения Вилкова, владыка занимает твердую позицию. Митрополит Марк отказался вести переговоры с главой администрации Рязани Еленой Сорокиной. У мэрии было достаточно времени, чтобы достичь с епархией компромисса во время судебного разбирательства.
«Сейчас мы уже не готовы и не хотим рассматривать альтернативы. На это здание мы претендуем по закону. В случае, если будут предлагаться альтернативные варианты, для нас существуют риски. На каком основании администрация могла бы нам передать иные объекты недвижимости? Следующая администрация вполне может это решение оспорить. Поэтому для нас нынешнее здание школы № 6 с этой точки зрения является оптимальным. Оно подпадает под закон, принятый нашим парламентом и подписанный нашим президентом», - сказал Вилков.
Материалы по теме:
Школу на Семинарской отдадут Рязанской семинарии: суд вынес решение
Елена Сорокина: процесс передачи рязанской школы епархии займет 6 лет 
Депутат-коммунист Захаров пикетировал здание епархии РПЦ из-за школы
Как ранее писала «Новая», родители и ученики школы № 6 Рязани с углубленным изучением французского языка провели акцию против передачи здания учебного заведения епархии.  На одиночные пикеты, которые были запечатлены на фотографиях, вышло более 20 человек.
«К детским пикетам мы относимся отрицательно. Недавно у нас в стране были события, осуждалось, что детей вовлекают в митинги, протесты и прочее. Чем эти детские пикеты в Рязани лучше?», - неожиданно парировал представитель епархии.
15 июня представители администрации Рязани на встрече с коллективом школы №6 (улица Семинарская) рассказали о вариантах развития событий вокруг образовательного учреждения. Рассматриваются три способа разрешения сложного вопросам.
В школе учится около 600 учеников. Согласно постановлению администрации города о закреплении общеобразовательных учреждений за конкретными территориями Рязани, к шестой относится более 60 многоквартирных домов десяти центральных улиц, а также дети военных, работающих в училище ВДВ.
Напомним, 4 июля Арбитражный суд Рязанской области передал здание школы №6 на улице Семинарской местной епархии Московского патриархата. Решение администрации города Рязани от 13 мая 2020 года, где содержался отказ церковникам, суд признал незаконным.
В центре города нет зданий под школу , но под семинарию постройка может найтись. Администрация Рязани ищет выход.   
Фото: Александр Мысовских / «АиФ-Рязань»

Последние новости

Павел Малков: «На государственном уровне принято много программ по развитию муниципалитетов, и в нашем регионе все они работают»

В Рязанской филармонии прошло торжество, приуроченное к Дню местного самоуправления, который отмечается 21 апреля.

«Страна»: украинские военные потребовали нового ужесточения закона о мобилизации

«Страна»: украинские военные потребовали нового ужесточения закона о мобилизации По данным издания,

Железнодорожный районный суд г. Рязани арестовал экстремиста совершившего действия, направленные на возбуждение ненависти и межрасовой вражды

19 апреля 2024 года Железнодорожным районным судом г.Рязани вынесено постановление в отношении жителя г. Рязани, который в марте 2024 года после террористического акта, произошедшего в  «Крокус Сити Холле» Московской области,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *