17.06.2019

Митрополит Марк отметил Духов день в Солотчинском монастыре

17 июня, в Духов день, митрополит Рязанский и Михайловский Марк посетил Солотчинский Рождества Богородицы монастырь.

17 июня, в Духов день, митрополит Рязанский и Михайловский Марк посетил Солотчинский Рождества Богородицы монастырь. Как отмечает  сайт  Рязанской епархии, владыка по традиции возглавил божественную литургию в одном из храмов, где в этот день отмечалось престольное торжество.
В архипастырском наставлении после праздничного богослужения Митрополит Марк сказал: — С одной стороны, мы постоянно говорим о святом духе, часто повторяем слова «Во имя Отца, и Сына и Святого Духа». Но мало кто может сказать что-то о святом духе по существу, потому что знание о божественных предметах с трудом даётся нашему приземленному человеческому разуму.
Он сравнил понятие святого духа с душой человека. — Например, если человек умирает, то говорят, что его душа ушла, покинула бренное тело. Подобным образом, если святой дух оставляет человека, значит, жизнь божественная, общение с Богом оставляет человека, он лишается связи с Богом и божественной благодати.
Также архипастырь затронул тему духовности. — С точки зрения христианских представлений, духовность — это общность со святым духом, общение с ним, причащение. Человеческая история подтверждает, что никакая культура не спасает человека от падений. Когда в Германии в ХХ веке людей начали отправлять в смертоносные концентрационные лагеря, то некоторые говорили, что не может впадать в такие злодеяния культурный и духовный народ — народ Шиллера, Гёте. Но, как показывает история, люди, отходящие от Бога, способны на любые злодеяния.

Последние новости

Павел Малков: «На государственном уровне принято много программ по развитию муниципалитетов, и в нашем регионе все они работают»

В Рязанской филармонии прошло торжество, приуроченное к Дню местного самоуправления, который отмечается 21 апреля.

«Страна»: украинские военные потребовали нового ужесточения закона о мобилизации

«Страна»: украинские военные потребовали нового ужесточения закона о мобилизации По данным издания,

Железнодорожный районный суд г. Рязани арестовал экстремиста совершившего действия, направленные на возбуждение ненависти и межрасовой вражды

19 апреля 2024 года Железнодорожным районным судом г.Рязани вынесено постановление в отношении жителя г. Рязани, который в марте 2024 года после террористического акта, произошедшего в  «Крокус Сити Холле» Московской области,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *