31.10.2020

Литургия в день памяти апостола и евангелиста Луки

В день памяти апостола и евангелиста Луки, 31 октября, в Христорождественском соборе Рязани была совершена Божественная литургия.

В день памяти апостола и евангелиста Луки, 31 октября, в Христорождественском соборе Рязани была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил клирик собора иерей Вячеслав Зотов. Батюшка, обращаясь с верующим с наставлением после службы, обратил их внимание на слова из отрывка Евангелия от Луки, звучавшего в этот день храме.

Евангельское чтение повествовало о том, как ученики Спасителя в субботу, проходя по засеянным полям, срывали колосья и ели, растирая руками. Фарисеи осудили их за это, ведь, растирая колосья, ученики Господа совершали хоть и малую, но работу, что в субботу, с точки зрения обличителей, было недопустимым ни в каком виде.

Повествует евангелист Лука и о другом эпизоде, произошедшем тоже в субботу, когда Христос встретил человека с сухой рукой, а фарисеи и книжники намеренно ожидали, что Господь совершит чудо исцеления страдальца в субботу, и тогда можно будет вновь обвинить Его. Понимая их мысли и намерения, Спаситель обратился к ним: «Что должно делать в субботу? добро, или зло? спасти душу, или погубить?» Они же молчали в ответ. И тогда Господь исцелил сухую руку того человека.

Батюшка проиллюстрировал толкование этого повествования одной из существующих на Востоке притч. Она посвящена некоему учителю, который на чистом листе бумаге поставил жирную точку и спросил учеников, что они видят. Они, как один, ответили, что видят точку. На что учитель с сожалением ответил им, что они подобны всем остальным людям, которые видят лишь черную точку, игнорируя все остальное пространство белого листа. То есть, как пояснил отец Вячеслав, мы не видим всего хорошего: «мы не видим доброты и щедрости в людях, а видим одни только недостатки, ту самую черную жирную точку, а всего остального, белого, не замечаем. Поэтому Христос указал фарисеям, что они за своими законами не видят главного». А главное, чего они не видели, и о чем говорил сам Христос, как напомнил батюшка — это любовь, которая и может привести человека к Богу.

Последние новости

Рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Скопина,  обвиняемого в уклонении  от призыва на военную службу

Рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Скопина,  обвиняемого в уклонении  от призыва на военную службу в рядах российской армии Как установил суд, С. обвиняется в том, что являясь гражданином Российской Федерации,

Экспресс МФЦ переезжает в ТЦ «Виктория Плаза»

Уважаемые заявители, с 1 апреля Территориально обособленное структурное подразделение № 18 в г. Рязань продолжит свою работу по новому адресу: ТЦ «Виктория плаза» (Первомайский проспект, 70 к.1).

Онлайн-трансляция ВКонтакте в рубрике «Просто о сложном»

4 апреля в 11.00 на официальной странице сообщества ГБУ РО «МФЦ Рязанской области» ВКонтакте пройдет онлайн - трансляция в рубрике «Просто о сложном» по теме: «Паспорт гражданина Российской Федерации: выдача и замена",

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *