19.11.2022

Инок Киприан (Бурков) встретился с рязанцами

Инок Киприан, в миру Валерий Анатольевич Бурков, – герой Советского Союза, полковник авиации, участник войны в Афганистане, ныне насельник Высоко-Петровского монастыря в Москве.

Инок Киприан, в миру Валерий Анатольевич Бурков, – герой Советского Союза, полковник авиации, участник войны в Афганистане, ныне насельник Высоко-Петровского монастыря в Москве. В Рязанскую епархию батюшка приехал впервые, и трапезная храма Спаса-на-Яру, где проходила встреча отца Киприана с рязанцами, с трудом вместила всех желающих.

Заявленная тема встречи была связана с непростой ситуацией в мире и тем, как православному христианину справиться с этими испытаниями. А лейтмотивом и основой разговора стала цитата из послания апостола Иоанна Богослова – «Совершенная любовь изгоняет страх».

Формат лекции или монолога батюшка сразу исключил, предложив участникам встречи самим обозначить те вопросы, которые им бы хотелось обсудить. О страхах и тревогах говорили сначала, предварительно выяснив, что страхи есть у всех, за исключением одного, собеседников отца Киприана. Состояние страха, как сказал батюшка, указывает на определенное недоверие Господу, и требует работы над собой и своей духовной жизнью.

За время встречи удалось затронуть немало тем: о том, как правильно молиться и каяться, о супружеских отношениях и воспитании детей, о борьбе со страстями, в том числе, – раздражительностью и гневом. Эту тему батюшка раскрывал на примерах из собственной жизни, сравнивая свое отношение к тем или иным ситуациям до и после сознательного прихода к вере и церковной жизни. Главное, что подчеркнул отец Киприан – полностью побороть страсти человек самостоятельно не может, но должен делать все возможное в нужном направлении, образно говоря – подготавливая почву для Господа, который, как главный Лекарь, может избавить стремящегося к этому человека от любой пагубной наклонности и пристрастия.

Встреча с батюшкой длилась около двух часов, все это время он провел стоя, хотя вместо ног у отца Киприана – протезы, последствие тяжелого ранения на войне. Когда-то он был на передовой в военных действиях, теперь – на передовой в духовной борьбе. Как сказал отец Киприан, «моя задача – быть для вас полезным». И благодарная реакция слушателей, получивших ответы на все волнующие вопросы, показала, что поставленную задачу удалось выполнить.

Последние новости

Момент массовой аварии на Солотчинском шоссе попал на видео

Момент массовой аварии на Солотчинском шоссе попал на видео Напомним, днем в воскресенье, 28 апреля, столкнулись четыре иномарки.

Житель Захаровского района устроил второй пожар за год

45-летний житель Захаровского района спровоцировал уже второе возгорание за последний год, сообщает сайт издательства «Пресса».

Момент столкновения фуры и легковушки возле ТЦ «Круиз» попал на видео

Момент столкновения фуры и легковушки возле ТЦ «Круиз» попал на видео В Рязани возле ТЦ «Круиз» в воскресенье, 28 апреля, столкнулись грузовик и легковушка.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *