25.06.2022

Христорождественский храм отметил 200-летие

В день памяти мученика Лукиллиана в Ряжске встретили 200-летие Христорождественского храма.

В день памяти мученика Лукиллиана в Ряжске встретили 200-летие Христорождественского храма.

16 июня, в день памяти святого мученика Лукиллиана, в Ряжске прошли торжества, посвященные 200-летию со дня основания Христорождественского храма.

Началось празднование с Божественной литургии. Разделить радость торжества с настоятелем иеромонахом Саввой (Алёшин) и прихожанами храма собрались священнослужители Рязанской и Скопинской епархий, жители и гости города Ряжска. После Божественной литургии иеромонах Савва по благословению епископа Скопинского и Шацкого Питирима вручил церковные награды – медали и архиерейские грамоты тем, кто потрудился в деле восстановления храма. Медали удостоились глава администрации района Андрей Насонов, председатель районной Думы Олег Мокроусов, почетный гражданин города Ряжска Виктор Чадин. Почетными грамотами отмечены Серафим Белов и Артемий Владимиров.

Далее в Ряжском краеведческом музее прошел торжественный вечер, посвященный 200-летию со дня основания Христорождественского храма. Ведущей мероприятия стала директор музея Юлия Мокроусова. На вечере вспомнили историю основания храма и восстановления. Гости праздника посмотрели трогательный видеорепортаж о храме, подготовленный Натальей Бастраковой («Михайлов-ТВ»). Своими впечатлениями о приходе, о восстановлении храма, о тех, кто приложил к этому свои силы, рассказали глава администрации района Андрей Насонов, благочинный Ряжского округа протоиерей Андрей Силинский, прихожанка храма Людмила Гопко.

Глава администрации района Андрей Насонов вручил настоятелю храма иеромонаху Савве (Алешину) диплом за активную работу по оформлению территории храма и духовно-нравственное просвещение и поблагодарил за прекрасное оформление территории Людмилу Лапутину.

Директор исторической библиотеки имени архиепископа Феодорита Рязанского Игорь Горшков передал иеромонаху Савве памятную медаль «Юбилей всенародного подвига».

Настоятель Христорождественского храма иеромонах Савва поблагодарил прихожан за помощь и участие. Ряжский краеведческий музей, районный Дом культуры за проведение торжественного вечера. Он вручил медали Рязанской митрополии и благоверного князя Романа Рязанского Игорю Горшкову и предпринимателю Андрею Насонову.

На вечере прозвучали замечательные музыкальные номера в исполнении Алексея Свиридова, Аревик Марикян, Марины Середининой. Всех зрителей растрогала песня «Мой храм» в исполнении маленьких воспитанниц воскресной группы Никольского храма с. Новое-Еголдаево Ангелины и Меланьи Соляковых.

Пресс-служба Скопинской епархии

Ряжский краеведческий музей выражает благодарность за помощь и сотрудничество директору Ряжского ДК О. Н. Шмельковой и сотрудникам ДК Игорю Бондареву и Сергею Иконникову.

Студией Михайлов ТВ был подготовлен фильм об истории храма.
Представляем видеосюжет Рязанской епархиальной видеостудии Логос.
https://youtu.be/uuK4yJv4LQU

Христорождественский храм отметил 200-летие

16 июня в Ряжском краеведческом музее состоялся торжественный вечер, посвященный 200-летию основания Христорождественского храма.

16 июня — день памяти мученика Лукиллиана, — сказала ведущая вечера Юлия Мокроусова. Именно в этот день в 2011 году после восстановления состоялось великое освящение Христорождественского храма архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом.

Впервые церковь упоминается в окладных книгах в 1676 году, и первоначально она находилась на территории Ряжской крепости, была деревянной. В 1685 году ее перенесли на новое место — в Фофоновскую слободу. Новый каменный храм начали строить в 1822 году, он был двухпрестольным и разделялся на две части: зимнюю и летнюю.

Гости праздника посмотрели видеорепортаж о храме, снятый телеканалом «Михайлов-ТВ».

— Я — прихожанин Христорождественского храма, — сказал глава администрации района Андрей Насонов. — С самого начала прихожане активно участвуют в восстановлении храма, занима­ются благоустройством территории. Благодаря их стараниям в этом году храм победил в одной из номинаций конкурса по благоустройству, который ежегодно проводится к Дню города.

Андрей Викторович вручил настоятелю храма иеромонаху Савве диплом за активную работу по оформлению территории храма и духовно-нравственное просвещение, а также третье издание «Ряжской энциклопедии».

Иеромонах Савва рассказал о святом мученике Лукиллиане, о том, какое отношение он имеет городу Ряжску и почему именно в день его памяти состоялось освящение храма.

— Я был в Рязани, и владыка Павел спросил, когда будем освящать храм, — рассказал иеромонах Савва. — Я ответил, что у нас почти все готово. Владыка попросил назначить дату. Я вер­нулся в Ряжск, и в разговоре с Оле­гом Мокроусовым мы вспомнили о святом мученике Лукиллиане.

День памяти этого святого был городским праздником, но, к со­жалению, в советское время о нем забыли. И мы нашим при­ходским советом приняли реше­ние обратиться к Владыке, чтобы освящение прошло именно в этот день. Житие святого мученика Лукиллиана очень короткое, но раскрывает интересную вещь: то, что к Христу можно обратиться в любое время. Лукиллиан был языческим жрецом, дожил до глубокой старости и уже в старо­сти уверовал в Господа нашего Иисуса Христа, принял крещение. Так как он не просто принял кре­щение, а еще стал проповедо­вать, его подвергли гонениям и в конце III века предали мучени­ческой смерти.

Но почему вдруг в Ряжске на­чали почитать его имя? Связано это с событиями 1838 года, со страшным пожаром, который бушевал в городе в день его па­мяти. И вдруг появилось малень­кое облачко, пошел такой силь­ный дождь, что огонь полностью погас. Наши предки связали это с молитвой мученику Лукиллиану.

Олег Мокроусов, когда рабо­тал в государственных архивах Рязанской области, нашел доку­ментальное подтверждение тому событию. Есть огромная папка за 1838 год, где собраны прошения жителей города Ряжска об оказании помощи на по­стройку домов в связи с разру­шительным пожаром. Во время Божественной литургии в мо­литве к этому Святому есть такие слова: «Огради град сей Ряжск, в котором имя твое свитое почи­тается, от всех бед и напастей». Дай Бог, чтобы Господь предстательством мученика Лукиллиа­на хранил наш город, чтобы Гос­подь вразумлял всех нас забо­титься о своем городе, незави­симо от должности, любить свой город от всего сердца.

К собравшимся обратился ди­ректор исторической библиотеки имени архиепископа Феодорита Рязанского Игорь Горшков: «Се­годняшняя дата очень важна, она говорит о том, что храм возрож­ден. Важно, что он живет, в нем хорошая, крепкая община. Дай Бог, чтобы молитвами святого мученика Лукиллиана, трудами отца Саввы и прихожан храм бу­дет восстановлен в полном его величии».

Игорь Горшков вручил иеромо­наху Савве памятную медаль «Юбилей всенародного подви­га», учрежденную главой Россий­ского императорского дома Вели­кой княгиней Марией Владими­ровной за просветительскую де­ятельность, любовь и уважение к Российскому Отечеству на мес­те своего служения.

Благочинный Ряжского округа протоиерей Андрей Силинский рассказал собравшимся об ис­тории восстановления храма, а прихожанка Людмила Гопко —   о приходе, людях и отце Савве.

— Трудно было, — сказал протоиерей Андрей Силинский, —  вспоминаю, какой был храм, в какой мороз проходила первая служба. Но грело то, что все люди  собрались, образовался приход. Благодаря стараниям отца Саввы   приход растет, мы видим маленьких детей, которые постоянно приходят, причащаются, рисуют храм, и для них он становится родным. Дай Бог, чтобы город   Ряжск и вся земля русская возрождались и крепли!   

Настоятель Христорождественского храма иеромонах Савва поблагодарил прихожан за помощь и участие, Ряжский краеведческий музей, районный Дом |культуры — за проведение торжественного вечера. По благословению епископа Скопинского и Шацкого Питирима он вручил медали Рязанской митрополии и  Благоверного князя Романа Рязанского Игорю Горшкову и пред­принимателю Андрею Насонову. Во время Божественной литургии в Христорождественском храме медали получили глава администрации района Андрей Насонов, председатель районной Думы Олег Мокроусов, почетный граж­данин города Ряжска Виктор Чадин. Также архиерейскими гра­мотами отметили активных при­хожан храма.

На вечере прозвучали музыкальные номера в исполнении Алексея Свиридова, Ангелины и Меланьи Соляковых, Аревик Марикян, Марины Середининой (Минасян).

Наталья Дмитриева

«Ряжские вести» от 23 июня 2022 г.

Последние новости

Рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Скопина,  обвиняемого в уклонении  от призыва на военную службу

Рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Скопина,  обвиняемого в уклонении  от призыва на военную службу в рядах российской армии Как установил суд, С. обвиняется в том, что являясь гражданином Российской Федерации,

Экспресс МФЦ переезжает в ТЦ «Виктория Плаза»

Уважаемые заявители, с 1 апреля Территориально обособленное структурное подразделение № 18 в г. Рязань продолжит свою работу по новому адресу: ТЦ «Виктория плаза» (Первомайский проспект, 70 к.1).

Онлайн-трансляция ВКонтакте в рубрике «Просто о сложном»

4 апреля в 11.00 на официальной странице сообщества ГБУ РО «МФЦ Рязанской области» ВКонтакте пройдет онлайн - трансляция в рубрике «Просто о сложном» по теме: «Паспорт гражданина Российской Федерации: выдача и замена",

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *