01.12.2022

Духовенство Шиловского благочиния приняло участие в мероприятиях, посвященных памяти Героя Российской Федерации Игоря Викторовича Филькина

30 ноября, в день 50-летия со дня рождения И.В. Филькина на его родине в Шиловском районе состоялись мероприятия, посвященные памяти Героя.

30 ноября, в день 50-летия со дня рождения И.В. Филькина на его родине в Шиловском районе состоялись мероприятия, посвященные памяти Героя. В них приняли участие представители ветеранских, общественных организаций, казачества, районные активисты, преподаватели и учащиеся, юнармейцы, а также жители населенных пунктов района.
Игорь Викторович Филькин проходил срочную воинскую службу на 12-й заставе Московского погранотряда Группы пограничных войск России в Таджикистане. 13 июля 1993 года во время столкновения с боевиками рядовой Филькин вместе с товарищами 11 часов отражал атаки на рубежи заставы и был тяжело ранен. Самоотверженно сражаясь, российский воин погиб в неравной схватке с врагом. Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, И.В. Филькину посмертно присвоено звание Героя России.
Памятные мероприятия окрылись минутой молчания на мемориале Славы в рабочем поселке Шилово. Клирики Шиловского благочиния: руководитель Социального отдела Касимовской епархии, настоятель Преображенского храма р.п. Шилово протоиерей Владимир Свиридов, настоятель Христорождественского храма с. Желудево иерей Сергий Просвирин и настоятель Покровского храма с. Березово иерей Иоанн Кузнецов совершили заупокойную литию по почившему. 

Затем состоялось возложение цветов на могиле Игоря Викторовича на кладбище в селе Желудёво, где так же была совершена заупокойная лития.  В этой церемонии приняла участие мама Героя – Раиса Григорьевна Филькина.
В Желудёвской средней образовательной школе, носящей имя И.В. Филькина, прошли линейка памяти и торжественная церемония открытия Парты Героя. Завершились мероприятия митингом памяти на площади Героя РФ И.В. Филькина в его родной деревне Ибредь, где Игорь Викторович работал электросварщиком на Ибредском крахмалопаточном заводе и был призван на срочную военную службу.

Последние новости

Представители Рязанской области приняли участие в Дне Минцифры России «День данных. Новая высота»

В своем телеграм-канале зампред правительства региона Артем Никитин рассказал о том, чему было посвящено мероприятие.

Шестилетняя рязанка, которой собирают деньги на операцию, пересела в инвалидную коляску

Шестилетняя жительница Рязани Алена Кутякина с диагнозом ДЦП начала ездить на инвалидной коляске, поскольку не может долго ходить из-за резкого скачка роста.

Вынесен приговор по делу о приобретении, хранении и использовании заведомо поддельных документов (р.п. Кадом)

Кадомским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя р.п.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *