24.05.2019

Делегация из Рязани посетила церемонию вручения Патриаршей литературной премии

23 мая, накануне празднования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, и Дня славянской письменности и культуры,

23 мая, накануне празднования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, и Дня славянской письменности и культуры, в Зале церковных соборов кафедрального соборного  Храма Христа Спасителя  в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. 

Это уже девятая церемония вручения премии,  присуждаемой писателям, которые внесли существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, обогатившим русскую литературу.  В этом году впервые в истории Патриаршей литературной премии номинантам, включенным в короткий список, но не ставшим лауреатами, вручался Патриарший знак «За вклад в развитие русской литературы». 

На церемонии присутствовали: председатель  Издательского Совета  Русской Православной Церкви  митрополит Калужский и Боровский Климент;  митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий; председатель Издательского Совета  Белорусского экзархата  епископ Молодечненский и Столбцовский Павел и другие гости, в том числе литературоведы, журналисты, представители государственных и общественных организаций. Традиционно церемонию вручения премии посетили делегации из различных епархий, среди которых были и рязанцы – представители светских учреждений, епархиальных СМИ, православных молодежных обществ, епархиальной библиотеки и духовных школ.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с  Первосвятительским словом, в котором обозначил критерии настоящей литературы. Ими, как сказал Святейший Патриарх Кирилл, являются не изощренность форм и новаторство писательской техники, а устремленность к небу, творческий поиск Божественной правды. 

«Именно в литературе русская культура нашла свое самое глубокое выражение: литературоцентризм — одна из ее сущностных особенностей, а изучение классической словесности есть один из важнейших способов национального самопознания. Не будет преувеличением сказать, что будущее России напрямую связано с будущим ее литературы. Если не будет по-настоящему значительной русской литературы, не будет и настоящей глубинной России, которую мы любим и которой так дорожим. Очень надеюсь, что усилиями Церкви, писателей и всех неравнодушных к судьбам отечественной словесности людей в нашем обществе будет возрождаться роль литературы как важного пространства духовной жизни народа» , - подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

В текущем премиальном сезоне поступило 47 заявок из различных регионов России и стран ближнего зарубежья — Украины, Белоруссии, Казахстана и Латвии.  В апреле после обсуждения Палата попечителей  Патриаршей литературной премии определила  состав короткого списка, который был утвержден председателем Палаты попечителей — Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Имена лауреатов были определены тайным голосованием.  Ими стали Дмитрий Володихин, Александр Стрижёв и Михаил Тарковский.

Святейший Владыка вручил лауреатам сертификаты и знаки премии — медали и хрустальные фигуры с изображением святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с заключительным словом, сердечно поздравив   лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии 2019 года.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Последние новости

В Рязанской области после вмешательства прокуратуры медицинским работникам произведены выплаты на сумму более 800 тыс рублей

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку по 12 обращениям медицинских работников ГБУ РО «Касимовский ММЦ»,

Прокуратура обратилась в суд с исками о признании имущества выморченным и передаче его в собственность государства

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения социальными учреждениями законодательства при распоряжении вымороченным имуществом.

Касимовская межрайонная прокуратура установила в деятельности обра-зовательных организаций нарушения прав инвалидов

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты прав инвалидов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *