20.09.2019

Чудо в Хонех: в Архангельском соборе Рязанского кремля встретили один из престольных праздников

Среди храмов, которыми веками украшалось наше Отечество, многие освящались в честь Архистратига Божия Михаила.

Среди храмов, которыми веками украшалось наше Отечество, многие освящались в честь Архистратига Божия Михаила. Одно из событий, связанных с действием в земной жизни людей этого Архангела – чудо, бывшее в Хонех, отмечаемое 19 сентября. В этот день престольный праздник встретил Архангельский собор Рязанского кремля – древняя усыпальница рязанских архиереев. Божественную литургию в храме по случаю торжества возглавил ключарь Христорождественского собора протоиерей Николай Сорокин.

Чудо Архангела Михаила в Хонех, вспоминаемое в этот день, произошло в далеком IV веке во Фригии. Там местные язычники задумали уничтожить храм, освященный в честь Архистратига Божия Михаила, и также убить пономаря Архиппа, который многих соотечественников привел ко Христу. Приверженцы языческих культов объединили в общее русло две горные реки, чтобы их воды смыли храм Божий. Но усердная молитва Архиппа к Архистратигу Михаилу оказалась сильнее стихии: Архангел явился около храма и ударом своего жезла открыл в горе широкую расселину, куда и устремились бушующие потоки воды. Место это получило название «Хоны», то есть отверстие, расселина, и сохранилось в названии праздника – «Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах)».

Это торжество, вспоминаемое Церковью в череде других ежегодных празднований, с необыкновенной силой и явственностью свидетельствуют о Небе – Небе духовном, и о населяющих его духовных существах, ангелах. А еще чудо в Хонех напоминает верующим о силы искренней горячей молитвы человека, обращенной к Спасителю.

Фотограф - Антоний Тополов

Последние новости

Прокуратура Рыбновского района в судебном порядке добивается  возмещения расходов, затраченных инвалидом на приобретение лекарственного препарата

Прокуратурой района проведена проверка по обращению жительницы г. Рыбное по вопросу необеспечения льготными лекарственными препаратами.

Прокуратура установила нарушения при содержании спортивной площадки, расположенной в центре города

Прокуратура Советского района г. Рязани провела проверку соблюдения федерального законодательства при содержании спортивной площадки, расположенной возле дома №12 по ул.

Прокуратура проверила исполнение законодательства, регламентирующего качество и безопасность пищевых продуктов

Прокуратура Железнодорожного района г. Рязани совместно со специалистами регионального Управления Роспотребнадзора, Россельхознадзора провела проверку исполнения законодательства,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *