14.09.2019

Большая семья во имя малой

В августе мне снова посчастливилось оказаться на юбилейном XXV Православном молодежном международном фестивале «Братья» под Можайском.

В августе мне снова посчастливилось оказаться на юбилейном XXV Православном молодежном международном фестивале «Братья» под Можайском. На Бородинское поле приехали около 400 человек из разных городов России, Украины, Беларуси, Молдовы, Узбекистана, Литвы и некоторых других стран.

 

Здесь не заскучаешь
Насыщенная программа фестиваля не давала заскучать. Из основных мероприятий – почти ежедневная Божественная литургия в полевом храме, общие беседы с приглашенными гостями фестиваля (священник-миссионер Станислав Распутин, популярный блогер отец Павел Островский, русский миссионер из США Олег Воскресенский); мини-беседы с батюшками из разных городов, которые жили на поле как участники (о. Александр Занемонец, о. Николай Могильный, о. Валериан (Головченко), о. Игорь Оленев, о. Николай Лищенюк, о. Алексей Волков и другие); экскурсии в Москву, Оптину Пустынь, Звенигород, Новый Иерусалим, Троице-Сергиеву Лавру, на Бутовский полигон.
Как всегда, участники фестиваля познакомились друг с другом через игры, которые проводили для них волонтеры, попробовали свои силы в мастер-классах разной направленности, показали спортивные навыки в турнирах, узнали частичку истории России на ролевой игре по Бородинскому полю. В творческой части программы ярко проявили себя и московский театр «ЛАД», и музыкальная группа «Атриум», и камерный молодежный оркестр из Ташкента. Сами участники тоже поделились своими музыкальными, танцевальными и сценическими талантами. За вечерним костром раздавались не только хоровые песни, но и звуки скрипки.

Навстречу...
Но самым незабываемым и уникальным событием фестиваля стали венчальные литургии двух пар, которые познакомились на прежних фестивалях «Братья». Их встречи со временем переросли в серьезные отношения, которые складывались на наших глазах.
С Полиной Бочковой и Димой Фарбатюк я познакомилась на своем первом фестивале в Башкирии в 2017 году. Мы тогда ехали с Полиной в одном вагоне, и они с сестрой, тоже никого не зная еще, позвали нашу рязанскую компанию играть к ним в настольные игры. Полина оказалась дружелюбной и общительной. После фестиваля она всегда была тем человеком, который собирает других на каток, в музей, еще куда-то погулять. Диму Фарбатюка мы с Полиной первый раз увидели в тот же год летом под Можайском, но особо не общались.
Настя Дорох и Юра Колев впервые увидели друг друга в Заславле в 2016 году. Настя приехала тогда первый раз на фестиваль, а Юра уже был активным «старичком»-волонтером. Его уже на своем первом фестивале я отметила как веселого, доброго и вечно готового всем прийти на помощь парня и подарила ему тогда магнит из Рязани. А с Настей мы по случайному стечению обстоятельств оказались в одной палатке, но появлялись там только в глубокой ночи. Слишком уж нравилась нам романтика фестивальных песен, посиделок за чаем, разговоров у костра.
Ночь на «Братьях» – это особое время, когда ты находишься не в обычной дневной беготне с насыщенной программой, а в спокойном общении с прекрасными людьми. Так было и на следующем фестивале, на Кипре. Почему-то одно из самых ярких впечатлений оставила последняя ночь, когда мы решили встретить рассвет. Дождались его всего несколько человек, среди них – я, Полина, Настя и Юра. Он вспоминает: «Мы сидим с Настей на диване в холле гостиницы, я клюю носом, а она меня за нос дергает – не спи! Это было по-детски трогательно...» На рассвете мы пошли к морю. Зари не было, но зато мы лежали на берегу, купались, складывали все вместе из белых камней фразу «Братья. Кипр-2018». Уже тогда Настя и Юра старались держаться рядом.
Дальше был фестиваль в Астрахани, со звездным-звездным небом, под куполом которого мы часто засыпали, расстелив пенки среди березок. Там будущие Колевы уже много и хорошо общались. Юра рассказывает: «За год до этого я размышлял, что мне нужен свой человек, но я несколько лет не мог влюбиться. Когда я сказал об этом отцу Альвиану, он ответил: “Слушай, а зачем тебе это? Ты просто посмотри, кто тебе больше подходит, и все“. И посоветовал выбрать человека, с кем мне роднее, легче всего. “Я так матушку выбрал, – рассказал он мне. – Просто увидел, что она добрая, верующая, и решил, что она мне подходит. Чувства пришли потом“. А я давно не испытывал никаких чувств к девушкам. И делать такой шаг серьезный, а потом ранить сердце мне не хотелось. Но я все-таки решился. Настя к тому времени стала для меня близким человеком».
У Димы же с Полиной все началось там же, с последней ночи у общего костра. «Мне на тот момент не хотелось никаких отношений, и я воспринимала всех мальчишек как друзей, – говорит Полина. – Я была и с ним тоже дружна. После закрытия фестиваля все пошли на костер, мы просто сели рядом, и в какой-то момент наши руки переплелись. Так мы всю ночь просидели вместе и уснули сидя».

«Хочу быть с тобой»
Почти сразу после фестиваля Дима с братом Сережей и другом Мишей приехали в Рязань и остановились у меня. Нам удалось побольше пообщаться. Потом по приезду в Москву мы всеми «братскими» встретились на Православном молодежном форуме. Дима хотел там подарить книгу Полине. Он страшно волновался и спрашивал совета, как бы ее подписать для нее. Парень уехал раньше из Москвы домой в Черновцы, и после его проводов мы еще немного погуляли по городу небольшой «братской» компанией, в том числе и с Полиной. Она была грустная и молчаливая. Будущая невеста Димы уже скучала по своему избраннику. «Я не знаю, как мы преодолели разрыв в полторы тысячи километров. Думаю, благодаря Богу и фестивалю», – говорит Полина.
Потом был зимний фестиваль в Рязани. Там уже точно было понятно: вот Юра и Настя, и вот Дима и Полина. Юра вспоминает: «В Рязани я спросил ее: “Как ты видишь наши отношения дальше?“ Она ответила: “Я не знаю“. Я говорю: “Я тоже не знаю, но я точно знаю, что хочу быть с тобой всю жизнь“. По сути, я не спросил ничего, просто сказал – и жду. А она ничего не отвечает. Я ей: “Ты любишь меня?“ Она на меня посмотрела, глазами еле кивнула и опустила их. И так мы час сидели в обнимку...»
Когда Дима сделал предложение Полине, они встречались около года. В мае в парке Царицыно, когда вокруг все цвело, распустился и бутон их любви. Минуту назад совершенно здоровый Дима вдруг сильно раскашлялся, а потом так же вдруг встал на одно колено перед Полиной и предложил ей руку и сердце.

Венчальная литургия
Через некоторое время, ближе к лету, мы все узнаем сначала об одном, а потом о другом событии – о двух венчаниях на фестивале посреди Бородинского поля. Удивительно, как все сложилось. Фарбатюков, Полину из Москвы и Диму из Чернов-цов (Украина), венчал отец Виктор Никишов из Могилева (Беларусь). Колевых, Настю из Хмельницкого (Украина) и Юру из Гагаузии (Молдова), который несколько лет живет в Москве, венчал отец Ярослав из Можайска (а родом он из Киева). Все они между собой друзья, хорошо общаются. Расписывались обе пары почти без свидетелей. Но зато их венчания были праздником и радостью для всех. Фарбатюков венчали в непогоду: дождь, ветер, холод, Юра держит им зонтик, а они стоят счастливые, улыбаются. Колевых же хорошо поджарило неожиданно появившееся солнце. Свадьбы тоже были у них разными. На трогательном празднестве Юры и Насти было слишком много моментов, когда мы не могли сдержать счастливых слез. Там гости учились гагаузским танцам и угощались украинским караваем. А у Димы и Полины все прошло весело и задорно: целая стайка маленьких племянников и других родственников невесты резвилась вокруг нее, а мы отплясывали и играли в разные игры.
Нет никаких преград между людьми, ни по национальности, ни по расстоянию, если среди них – Христос. И это не единственные пары, которые поженились или планируют жениться благодаря многократным встречам на фестивалях. Потому что «Братья» – это, как Церковь, большая семья, в которой рождаются малые. Пусть их совместная жизнь будет так же прекрасна, как история их чистых, искренних отношений, которые этих ребят сделали парами.
Мария Евсина

Последние новости

В Рязани прошел форум вакансий и трудовой адаптации участников СВО и членов их семей

Мероприятие организовано при поддержке Государственного фонда «Защитники Отечества» и правительства Рязанской области 18 апреля в Рязанском многопрофильном социально-реабилитационном центре «Сосновый бор» прошел форум

На Wildberries начали продавать автомобили

На Wildberries начали продавать автомобили Ранее сообщалось, что в зону доставки войдет Рязанская область.

Экономист Хазин предупредил россиян с ипотекой о риске остаться без квартир

Россияне, оформившие ипотеку, рискуют остаться без квартир. Экономист Михаил Хазин заявил об этом в эфире радио « Говорит Москва ». Хазин считает, что государственная ипотечная программа сопряжена с множественными рисками.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *