25.10.2023

В Рязани прошел вечер памяти писателя Аллы Нечаевой

«Непостижимая проза Аллы Нечаевой, погружающая во внутренний мир человека, подобна фильмам Тарковского», – так поэт и прозаик Валерий Хлыстов высказался о творчестве писателя Аллы Нечаевой на вечере памяти в ее честь,

«Непостижимая проза Аллы Нечаевой, погружающая во внутренний мир человека, подобна фильмам Тарковского», – так поэт и прозаик Валерий Хлыстов высказался о творчестве писателя Аллы Нечаевой на вечере памяти в ее честь, прошедшем в Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина.
Алла Нечаева ушла из жизни 9 сентября 2023 года, и Рязанское отделение Союза писателей России провело вечер памяти Аллы Михайловны. Поэты и прозаики, члены литературных союзов Нурислан Ибрагимов, Николай Молотков, Владимир Белов, Татьяна Бочарова, Владимир Петропавловский, Марина Цветкова, Лариса Комракова и многие другие говорили о творчестве коллеги.
Импрессионизм в литературе, лирическая проза, поэзия в прозе, поток сознания – такие споры о литературном стиле Аллы Нечаевой вели вместе с писателями и литераторы Людмила Гоенко, Магомед Али, Лидия Терехина. Все представители Рязанского отделения Союза писателей России сошлись во мнении: Алла Михайловна была душой рязанской организации – сердечная, бескорыстная, открытая, она искренне переживала за каждого поэта и прозаика. Многим помогала редактировать их материалы, подсказывала, что лучше изменить, и каждому находила слова поддержки и одобрения.
«Ушел человек, с которым можно было интересно говорить о серьезной литературе, она читала много классики, перечитывала внимательно всех рязанских писателей», – говорили ее друзья и коллеги на этом вечере.
Поэт Михаил Даньшов специально приехал из Сапожка, чтобы выразить свою благодарность за участие в его судьбе, и рассказал, как Алла Михайловна помогала ему.
«Признание в любви» – так назвали вечер памяти в библиотеке. И все признавались в любви Алле Нечаевой, которая многим в свое время дала литературную путевку в жизнь.
Ученый-филолог, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы имени А.М.Горького РАН Алла Николаева сказала, что нужно переиздать прозу Аллы Нечаевой, такую высокую по своему значению и звучанию. Писатель, член Союза писателей России Валерий Хлыстов добавил, что «Алла Михайловна из нас самый талантливый прозаик, и если бы она написала единственный рассказ «В глубинах одиночества», то одним своим произведением вошла бы в большую литературу».

Фото предоставлено библиотекой имени С.А.Есенина.

Последние новости

Рязань: из глубины веков

26 апреля Центральная городская библиотека имени С. А. Есенина провела в МБОУ «Школа № 9/31» библиотечный урок для учащихся 2 класса.

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Пенсионерам озвучили новый размер пенсии с 1 мая. Люди лишились дара речи

Прогород Грядут большие изменения Традиционно май у российских пенсионеров ассоциируется с приятным событием - повышением пенсионных выплат.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *