18.01.2024

Татьяна Панфилова: «И трагедия, и подвиг блокадного Ленинграда не имеют аналогов»

В 81-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда  и в преддверии 80-летия ее полного снятия  в библиотеке имени Горького прошло памятное мероприятие «Слушай, страна, говорит Ленинград!».


В 81-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда  и в преддверии 80-летия ее полного снятия   в библиотеке имени Горького прошло памятное мероприятие «Слушай, страна, говорит Ленинград!».

В зале собрались жители блокадного Ленинграда, первый заместитель председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова, министр территориальной политики Жанна Фомина, глава муниципального  образования, председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова, школьники, юнармейцы.

Жителям блокадного города Анна Рослякова вручила почетные знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

От имени депутатов Рязанской городской Думы всех собравшихся приветствовала Татьяна Панфилова:

- Даже по меркам самой жестокой войны в истории человечества и трагедия,  и подвиг Ленинграда не имеют аналогов, - сказала Татьяна Панфилова. - Как все выдающиеся исторические события, блокада не ушла в прошлое. Прошло восемьдесят лет и город уже носит другое название, но в сегодняшнем Санкт-Петербурге, как и во всей стране, история подвига Ленинграда бережно хранится и передается новым поколениям. Каждый из нас связан с предками невидимой нитью, и очень важно эту связь не потерять.

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня – с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 гг. За это время фашисты сбросили на город 107 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч снарядов, погибло 632 тысячи человек (по информации, прозвучавшей на Нюрнбергском процессе), по другим данным эта цифра достигает 1 млн. 97% жителей Ленинграда умерли от голода и только 3% - погибли во время бомбежек.

Последние новости

Момент массовой аварии на Солотчинском шоссе попал на видео

Момент массовой аварии на Солотчинском шоссе попал на видео Напомним, днем в воскресенье, 28 апреля, столкнулись четыре иномарки.

Житель Захаровского района устроил второй пожар за год

45-летний житель Захаровского района спровоцировал уже второе возгорание за последний год, сообщает сайт издательства «Пресса».

Момент столкновения фуры и легковушки возле ТЦ «Круиз» попал на видео

Момент столкновения фуры и легковушки возле ТЦ «Круиз» попал на видео В Рязани возле ТЦ «Круиз» в воскресенье, 28 апреля, столкнулись грузовик и легковушка.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *