21.02.2024

Депутаты РГД рассмотрели план основных мероприятий по проведению в Рязани Года семьи

На заседании комитета по социальным вопросам Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели план основных  мероприятий по проведению в Рязани Года семьи.


На заседании комитета по социальным вопросам Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели план основных  мероприятий по проведению в Рязани Года семьи. Запланировано провести спортивный марафон «Сила России!», в рамках празднования Дня города – семейный праздник «Азбука Рязани», торжественные мероприятия ко Дню семьи, любви и верности, праздничные концерты «Поем всей семьей», цикл семейно-просветительских концертов «Музыка для всех», семейный образовательный фестиваль «МамаПапаFEST», семейный флешмоб «Ромашковый хоровод», акцию «Педагогическая династия», городской конкурс «Семья года». Кроме того, горожан ждут культурно-массовые, спортивные, общественные мероприятия.

Также на заседании комитета депутаты рассмотрели информацию о деятельности муниципальной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 4 квартал 2023 года.

По информации аппарата комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, в отчетном периоде проведено 24 заседания районных комиссий, рассмотрено 438 материалов в отношении подростков и их родителей. Правонарушения связаны с распитием спиртных напитков несовершеннолетними в общественных местах, употреблением психоактивных веществ,  нарушением ПДД, курением в местах, запрещенных законом, нарушением комендантского часа, а также ненадлежащим исполнением родительских обязанностей. Всего по состоянию на 1 января 2024 года районными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав организована работа с 69 подростками от 10 до 17 лет, находящимися в социально опасном положении, 85 семьями, находящимися в социально опасном положении, - в них воспитывается 175 детей, а также 69 семьями группы социального риска, в которых воспитывается 141 ребенок.

Депутаты рассмотрели отчет о деятельности управления дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи администрации Рязани за 2023 год.   Как сообщила руководитель структурного подразделения, в отчетном периоде оказана единовременная материальная помощь 1694 гражданам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, на общую сумму 5 млн. 425 тыс. руб. Средний размер выплаты составил 3,2 тыс. рублей.

Услуги по предоставлению благотворительного питания гражданам в сложной жизненной ситуации оказаны на сумму 11 млн. 528 тыс. рублей, в среднем ежемесячно горячими обедами обеспечивалось 632 человека.

Кроме того, оказывалась вещевая помощь, приобретались новогодние подарки для детей из льготных категорий, оказывалась помощь ветеранам Великой Отечественной войны на ремонт жилья, выдавались путевки на бесплатное питание для детей первого-второго года жизни из малообеспеченных семей.

Также  депутаты рассмотрели и вынесли на заседание РГД вопрос о внесении изменений в Положение о мемориальных досках на территории города Рязани. В частности, уточняется, что мемориальная доска может увековечивать память группы лиц, должна быть установлена на фасаде здания, может иметь место для возложения цветов. Окончательное решение будет принято на заседании Рязанской городской Думы.

Последние новости

Рязань: из глубины веков

26 апреля Центральная городская библиотека имени С. А. Есенина провела в МБОУ «Школа № 9/31» библиотечный урок для учащихся 2 класса.

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Пенсионерам озвучили новый размер пенсии с 1 мая. Люди лишились дара речи

Прогород Грядут большие изменения Традиционно май у российских пенсионеров ассоциируется с приятным событием - повышением пенсионных выплат.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *