03.12.2022

В Рязани установили мемориальные плиты экипажу самолета, разбившегося в 1942 году

3 декабря в День Неизвестного солдата на Скорбященском мемориальном комплексе в Рязани установили памятные плиты экипажу самолета Ил-4 836-го бомбардировочного авиаполка.

3 декабря в День Неизвестного солдата на Скорбященском мемориальном комплексе в Рязани установили памятные плиты экипажу самолета Ил-4 836-го бомбардировочного авиаполка.

Самолет потерпел катастрофу 11 сентября 1942 года в 20.40 на восточной окраине села Заокское Рязанского района. Погибших летчиков захоронили на Скорбященском кладбище. 80 лет их имена оставались неизвестными. Установить личности погибших смогли энтузиасты рязанской общественной организации «Поисковый отряд “Ока-Рязань”».

«Сегодня мы вспоминаем тех, чьих имен нет на мемориальных плитах. Неизвестные солдаты отдали свои жизни за свободу и независимость Родины и стали землей и травой. Огромная благодарность поисковикам и тем, кто помогает установить имена погибших героев. Она возвращают родственникам память об их отцах и дедах. Никто не забыт и ничто не забыто – не просто слова. Это руководство к действию для всех, кому дорога Россия», – сказал на церемонии открытия мемориальных плит заместитель министра по делам территорий и информационной политике региона Иван Ушаков.

Цветы к плитам с именами погибших летчиков возложили председатель городской Думы Татьяна Панфилова, глава администрации Рязани Елена Сорокина, жители Заокского сельского поселения, рязанцы.

Справка:

В разбившемся в 1942 году под Рязанью самолете Ил-4 836-го бомбардировочного авиаполка самолете находились:

— штурман эскадрильи, капитан Николай Иванович Шевченко (1916 года рождения, Украинская ССР);

— летчик, лейтенант Иван Андреевич Удовенко (1921 года рождения, Украинская ССР);

— штурман, младший лейтенант Степан Степанович Капелюхин (1920 годарождения, Краснодарский край);

— воздушный стрелок-радист, старший сержант Александр Николаевич Иванов (1919 года рождения, Мордовия).

Двое из четырех членов экипажа к моменту катастрофы имели высокие госнаграды. Капитана Шевченко наградили орденами Красного Знамени и Красной Звезды, имел за спиной 58 боевых вылетов. Дважды выпрыгивал с горящего самолета и возвращался в часть. Как говорится в наградном документе, «мастерски выводил самолет на цель и с такой же точностью поражал ее».

Летчик Удовенко еще летом сорок первого бомбил переправу через Днепр и громил бронетанковые соединения противника. Осенью того же сорок первого совершил вынужденную посадку на горящем самолете на территории, занятой противником, но вернулся в часть. За бои августа-сентября сорок первого его наградили орденом Красного Знамени.

Последние новости

Представители Рязанской области приняли участие в Дне Минцифры России «День данных. Новая высота»

В своем телеграм-канале зампред правительства региона Артем Никитин рассказал о том, чему было посвящено мероприятие.

Шестилетняя рязанка, которой собирают деньги на операцию, пересела в инвалидную коляску

Шестилетняя жительница Рязани Алена Кутякина с диагнозом ДЦП начала ездить на инвалидной коляске, поскольку не может долго ходить из-за резкого скачка роста.

Вынесен приговор по делу о приобретении, хранении и использовании заведомо поддельных документов (р.п. Кадом)

Кадомским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя р.п.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *