Сколько ни корми, в лес не смотрят

17 ноября представитель Генпрокуратуры Александр Канунцев сообщил о том, что по итогам проверки причин возникновения лесных пожаров в Рязанской области следственными органами было возбуждено уголовное дело «по факту хала

17 ноября представитель Генпрокуратуры Александр Канунцев сообщил о том, что по итогам проверки причин возникновения лесных пожаров в Рязанской области следственными органами было возбуждено уголовное дело «по факту халатности» — по статье 293 УК. Этой информацией Канунцев поделился на совещании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

На мероприятии традиционно говорилось про то, что рязанские чиновники не совсем согласованно работали, поздно дали информацию и т. п. Об этом федеральные структуры заявляли с самого начала, причем настойчиво, в режиме практически информационной кампании. Однако, вновь ни слова не было сказано об ответственности федеральных структур, имеющих отношение к природоохране.

Vidsboku получил информацию природоохранной прокуратуры о содержании проведенной проверки, по итогам которой и было возбуждено дело. Открылся очень любопытный факт.

Волжской природоохранной прокуратурой установлено, что в августе 2022 года на территории Спасского лесничества возник пожар, перекинувшийся на территории Бельковского и Тумского лесничеств, Окского биосферного заповедника, нацпарка «Мещерский». Выявлены «многочисленные нарушения» в работе по противопожарному обустройству, наземному мониторингу лесов, в составлении планов тушения. Внесены представления многим местным структурам: минприроды, «Пожлесу», спасскому лесничеству, нацпарку, заповеднику.

Но представление вынесено и Приокскому управлению Росприроднадзора «в связи с ненадлежащим осуществлением федерального государственного контроля» (Приокское межрегиональное управление Росприроднадзора возглавляет Александр Богуш, его заместитель по Рязанской области — Валерий Симкин) . За что же? А за то, что Росприроднадзор признал Окский биосферный заповедник «готовым к пожароопасному сезону 2022 года». То есть, закрыл глаза на все нарушения или же действительно их не увидел. Заповедник стал одним из эпицентров пожаров.

Еще раз – федеральный орган, который и должен контролировать противопожарные мероприятия и выдавать итоговое заключение о том, надо ли что-то еще сделать или нет, признал, что все меры для предотвращения пожаров были приняты.

Так почему же в том же Совете Федерации никто не хочет поднять вопрос об ответственности еще и федеральных чиновников за лесные пожары этого года? За отсутствие федерального контроля. Информационная задача понятна – объяснить москвичам, пострадавшим от смога (а на совещании в Совфеде об этом говорили, как о единственной проблеме лесных пожаров, рязанские деревни, которые могли сгореть, лес, ценные ресурсы того же заповедника — понятное дело, никого не интересовали), что Москва (в лице федеральных структур) не виновата.

Но Москва – виновата. Однако решение имиджевых задач вновь не позволило провести настоящий разбор полетов. А это значит, что состояние дел в российских лесах по-прежнему никого не интересует.

На фото — последствия пожара в Окском заповеднике (фото — пресс-служба заповедника)

Последние новости

Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?

Разбираем ключевые причины и последствия игнорирования заземления в системах с ЧП

История без скуки: экскурсии по Москве, которые увлекут даже подростка

Подборка необычных маршрутов и активностей, которые докажут: прошлое может быть интересным, если его правильно подать

Больше пяти тысяч горожан участвовали в весенних субботниках в Рязани

Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил заместитель главы городской администрации Олег Самсонов.

Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь в зону СВО

Депутат Рязанской городской Думы, член регионального штаба Общероссийского Народного фронта Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь военным, которые вскоре отправятся в зону СВО.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Беслане с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *