23.11.2021

Для фигурантов дела «Детского питания» прокурор запросил огромные сроки

Помимо этого сторона обвинения требует присудить штрафы и ограничения в работе по выходу на свободу В минувшую пятницу, 19 ноября,

Помимо этого сторона обвинения требует присудить штрафы и ограничения в работе по выходу на свободу

В минувшую пятницу, 19 ноября, в Октябрьском районном суде Тамбова прошло очередное заседание суда по делу рязанского муниципального предприятия «Детское питание». Выступала сторона обвинения: как стало известно «Новой» из собственного источника, на этом заседании прокурор огласил свои требования.

На скамье подсудимых трое обвиняемых. Это бывшие: советник главы администрации Рязани Александр Зайкин, заместитель главы администрации Рязани Сергей Пашкевич и советник министра экономического развития России Павел Пущин (он какое-то время числился в рязанском облправительстве).


Павел Пущин


Сергей Пашкевич

Все трое обвиняются в получении взятки в особо крупном размере. Зайкин при этом еще и в организации преступления, Пущин и Пашкевич – в пособничестве.

Напомним, осенью 2018 года сотрудники ФСБ задержали при получении 1,1 млн. рублей директора МУП «Детское питание» Александра Дворецкого. Следователи говорили и еще об одной взятке: 420  тысяч рублей Дворецкий взял за два месяца до задержания.


Александр Дворецкий

Деньги передал представитель фирмы из Ставрополя «за заключение договора поставки, отсутствие препятствий при его исполнении и возможность заключения в последующем договоров с представляемыми последним организациями». А у «Детского питания» сфера влияния немаленькая: предприятие обеспечивает продуктами и готовыми блюдами столовые школ и детсадов Рязани.

Тогда же, после задержания Дворецкого, стало известно, что из тех 420 тысяч рублей 70 тысяч он оставил себе, а остальные отдал Зайкину.


Александр Зайкин

Позже силовики пришли и к трем вышеперечисленным экс- чиновникам: Зайкина взяли под стражу вслед за Дворецким, Пущина с Пашкевичем через пять месяцев.

За прошедшее время Дворецкого успели осудить: несмотря на сотрудничество со следствием , летом 2020-го ему назначили 4 года колонии строгого режима.

Зайкин, Пущин и Пашкевич до сих пор в СИЗО. А в Тамбов дело передали, чтобы в Рязани обвиняемые – хоть и бывшие, но высокопоставленные чиновники – не могли влиять на суд.

На первом заседании, состоявшемся 12 ноября, суд начал рассматривать доказательства со стороны защиты. Теперь же слово взял прокурор.

Пашкевичу и Пущину он запросил по 9 с половиной лет в колонии строго режима. Со штрафом вдвое большим взятки и лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления (ОМСУ) на 8 лет.

Зайкину сторона обвинения требует присудить 11 с половиной лет в колонии строгого режима. Со штрафом в десять раз больше взятки и с лишением права занимать должности на госслужбе и в ОМСУ на 10 лет.

Следующее заседание состоится 2 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главного касимовского следователя задержали за взятку

Майора Чешковского, задержанного за взятку, отпустили под домашний арест

Последние новости

Представители власти и бизнеса обсудят развитие медицинского туризма в Рязанской области

24-25 апреля в РязГМУ состоится медицинский форум «Zдоровая независимость 2.0».

За неделю в Рязанской области 108 человек заболели коронавирусом

За неделю в Рязанской области 108 человек заболели коронавирусом Заболеваемость снизилась на 21,2%.

Губернатор Павел Малков обсудил вопросы экспорта и импорта продуктов питания с Китайской ТПП

Глава региона представил потенциал Рязанской области Делегация Рязанской области провела рабочую встречу с руководством Китайской торгово-промышленной палаты.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *