24.12.2019

Центр защиты прав СМИ помог рязанскому СМИ

 Роскомнадзор не стал наказывать ИА RZN.

  Роскомнадзор не стал наказывать ИА RZN.info за разглашение подробностей убийства ветерана
Управление Роскомнадзора по Рязанской области не нашло в публикации об убийстве ветерана Великой Отечественной войны и его супруги состава правонарушения по ч. 7 ст. 13.15 КоАП РФ («Использование средств массовой информации, а также информационно-телекоммуникационных сетей для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну»), сообщается на сайте Центра защиты прав СМИ.
Спорная публикация появилась в издании «Рязанский городской сайт RZN.info». В ней сообщалось об орудии убийства и сумме, которую преступник похитил после убийства. Эти данные журналисты получили от источника. 
Внимание управления Роскомнадзора на заметку обратило СУ СК России по Рязанской области. В письме из регионального следственного управления говорилось, что в публикации, размещенной в издании, раскрываются подробности убийства, которые составляют тайну следствия. Якобы главного редактора СМИ устно предупреждали о том, что публиковать данные предварительного следствия нельзя. 
При этом пресс-служба регионального следственного управления подробно освещала это дело и сама. В частности,  9 октября 2019 года, сразу после задержания подозреваемого, пресс-служба опубликовала его фотографию.

 
По словам юриста Центра защиты прав СМИ Ольги Шацкой, которая помогала редакции,  журналисты и СМИ не обязаны хранить в тайне данные предварительного расследования, так как не являются участниками уголовного судопроизводства, которые дают подписку о неразглашении. Кроме того, перечень сведений, которые составляют тайну следствия, составляется в каждом конкретном случае. Обычно они перечислены в подписке о неразглашении. Получается, что журналисты не могут знать, что именно составляет тайну следствия, и не могут нести ответственность за нарушение конфиденциальности сведений.      «Это единственно законное решение, которое мог принять Роскомнадзор в данной ситуации. Наложение штрафа на редакцию за разглашение сведений, о необходимости сохранения которых в конфиденциальности она не знала и не предупреждалась, противоречит не только закону, но и здравому смыслу», - считает Ольга Шацких. 
Центр защиты прав СМИ  работает с 1996 года в сфере защиты прав редакций СМИ и оказывает правовую помощь журналистам, блогерам, фотографам по вопросам их профессиональной деятельности.    Приоритетами нашей деятельности являются содействие в становлении в России института свободы слова  и свободы выражения мнения как фундаментального элемента демократического, правового государства, расширение практических возможностей журналистов и общества в целом для отстаивания  своих конституционных прав на свободу слова и свободу выражения мнения, свободное получение и распространение информации. Центр признан экспертной организацией в области защиты прав журналистов и в целом свободы слова на международном уровне,  представляя интересы профессионального сообщества в Европейском суде по правам человека, в Совете Европы.

Последние новости

Взыскание единого налогового платежа с ИП

      Управление Федеральной налоговой службы по Рязанской области обратилось в суд с административным иском к А. о взыскании единого налогового платежа, мотивируя свои требования тем,

Добровольное удовлетворение  требований до вынесения решения по делу

 14 марта 2024 года   Рыбновский районный суд Рязанской области рассмотрел в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску ОАО «Объединенная промышленно-строительная компания» к Н.

Бельгия поставит Украине самолеты и средства ПВО

Бельгия поставит Украине самолеты и средства ПВО Бельгия хочет поставить Украине до конца 2024 года самолеты F-16 и средства ПВО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *