19.05.2022

В Рязани обсудили изменения в законах о выборах

В среду, 18 мая, в Рязани за организованным областной избирательной комиссией круглым столом обсудили изменения в выборном законодательстве.

В среду, 18 мая, в Рязани за организованным областной избирательной комиссией круглым столом обсудили изменения в выборном законодательстве.

Как рассказал председатель облизбиркома Дмитрий Боков, облдума внесла изменения в региональное выборное законодательство, чтобы привести его в соответствие с федеральными законами. Напомним, что Госдума внесла ряд поправок в законы о выборах весной нынешнего года. Изменения коснулись, в том числе, и закона о выборах губернатора Рязанской области.

В обсуждении участвовали члены облизбиркома, руководители региональных отделений политических партий, депутаты Рязанской областной Думы, электоральные эксперты, а также руководители Облизбиркома нескольких предыдущих созывов.

Как отметил Дмитрий Боков, в обществе до сих пор идет дискуссия, можно ли проводить выборы осенью 2022 года в сложившейся политической ситуации. Пока, вопреки слухам, выборы не отменены и не перенесены, следовательно, к ним нужно готовиться.

Наиболее существенные изменения в выборном законодательстве носят «цифровой» характер. В частности, регионы могут проводить выборы в режиме дистанционного электронного голосования (ДЭГ), а списки избирателей переводить в электронный же формат. Практически отменен институт членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Таковые теперь могут работать только в Центроизбиркоме и Облизбиркомах, и без права выезда на избирательные участки. Упразднены также Муниципальные избиркомы. В Рязани таковой был один – в областном центре.

В дискуссии участвовали практически все приглашенные, причем мнения о законодательных новациях разошлись. Кто-то их одобряет (Партия пенсионеров, Единая Россия), кто-то сомневается в безопасности электронных процессов (КПРФ, Справедливая Россия -Патриоты -За правду). Единомыслия, которым пугают общество либералы, нет и в помине. Даже внутри облизбиркома есть разные мнения по поводу новаций. Но при этом и политики, и эксперты сошлись во мнение, что вне зависимости от отношения к законам их нужно исполнять, и только при строгом соблюдении законодательства и определяемых им процедур итоги выборов никто не сможет поставить под сомнение…

Как сообщил Дмитрий Боков, областная избирательная комиссия продолжит и обсуждение новаций, и изучение изменений выборного законодательства участниками избирательного процесса.

Дословно

Наталья Рубина, депутат Рязанской областной Думы, Партия пенсионеров:

– Дистанционное электронное голосование и электронные списки избирателей – это прорыв. Выросло поколение, представители которого не то что на выборы не пойдут – с дивана ради выборов не встанут. Возможность проголосовать не выходя из дома позволить привлечь к выборам огромное количество людей, интересующихся политикой, но не готовых идти на участок.

Любовь Ларина, эксперт, руководитель юридической группы Общественного штаба по наблюдению за выборами в Рязанской области:

– Люди не доверяют какой-либо процедуре если они чего-то не понимают. Значит, чтобы возникло доверие, нужно рассказывать и разъяснять как можно больше.

Последние новости

Представители Рязанской области приняли участие в Дне Минцифры России «День данных. Новая высота»

В своем телеграм-канале зампред правительства региона Артем Никитин рассказал о том, чему было посвящено мероприятие.

Шестилетняя рязанка, которой собирают деньги на операцию, пересела в инвалидную коляску

Шестилетняя жительница Рязани Алена Кутякина с диагнозом ДЦП начала ездить на инвалидной коляске, поскольку не может долго ходить из-за резкого скачка роста.

Вынесен приговор по делу о приобретении, хранении и использовании заведомо поддельных документов (р.п. Кадом)

Кадомским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя р.п.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *