20.02.2020

Рязанские коммунисты на встрече с заводчанами

Первый секретарь Рязанского областного отделения КПРФ, депутат Рязанской городской Думы, руководитель фракции КПРФ Денис Сергеевич Сидоров и секретарь Октябрьского РК КПРФ,

Первый секретарь Рязанского областного отделения КПРФ, депутат Рязанской городской Думы, руководитель фракции КПРФ Денис Сергеевич Сидоров и секретарь Октябрьского РК КПРФ, член городской Общественной палаты Лилия Матвеевна Кривцова провели встречу с работниками профсоюза завода конденсаторных приборов.

На встрече депутат Рязанской городской Думы, руководитель фракции КПРФ Денис Сергеевич Сидоров дал краткий анализ социально-экономической обстановки в городе Рязани. В своём выступлении он отметил, что фракция КПРФ в Рязанской городской Думе не поддержала проект бюджета города Рязани на 2020 год. Если посмотреть на проблемы, которые испытывает город, то становится ясно, что тех денег, которые есть в бюджете, городу попросту не хватает. Критической является ситуация по таким статьям расхода, как «Дорожное хозяйство и развитие транспортной системы в городе Рязани» (13,2 % от уровня 2019 года), «Жилище» (19,1% от уровня 2019 года), «Развитие жилищно-коммунального комплекса и энергосбережение в городе Рязани» (29,1 % от уровня 2019 года), «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» 15,5 % от уровня 2019 года, а «Формирование современной городской среды города Рязани» вообще 2,3% от уровня 2019 года. Выступающий подчеркнул, если рассматривать эти цифры через динамику роста цен, то станет очевидно, что сокращение ещё более внушительное. К тому же, увеличение тарифа на газоснабжение достигнет 3%, отопление – на 3,6%, на холодное водоснабжение – на 4%, на электроэнергию в Рязани на 5%, а стоимость услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами – на 7,2%.

Участники встречи активно включились в обсуждение проблем. Одним из наболевших вопросов стала работа городского транспорта. Заводчан тревожит график работы перевозчиков в вечернее время. Вторая смена заканчивает в 22.45, многим невозможно уехать домой, поскольку интервалы движения становятся слишком большими, а многие коммерческие машины уходят с маршрута. Не хватает транспорта от поселка Строитель и Московского шоссе до улицы Новой. Депутату был дан наказ: донести до власти мнение жителей о том, что им удобнее уездить на автобусах и троллейбусах, где просторно, чем на маршрутках, в которых нельзя разойтись и нечем дышать.

Депутат Рязанской городской Думы Денис Сергеевич подчеркнул, что рынок перевозок фактически передан в руки частников. «Лакомые» маршруты отдавали предпринимателям. При этом последние не соблюдали, а некоторые и до сих пор не соблюдают график движения, выходят работать только в часы пик. А вот муниципальный транспорт работал строго по графику, даже тогда, когда это было экономически не выгодно. В этом одна из причин того, что в итоге привело к банкротству МУП «Автоколонна 1310». Хотя о таких последствиях неоднократно предупреждали коммунисты.

Работников предприятия особенно волновало плохое освещение на дорогах Рязани. Во многих местах на проезжей части отсутствуют разметки для пешеходов. Так, например, пешеходный переход на ул. Новой между перекрёстком ул. Новой – ул. Радиозаводской и центральной проходной завода «Поликонд» (бывший конденсаторный завод) очень плохо освещён, и в темное время суток переходить здесь опасно.

Отвечая на этот вопрос, Денис Сергеевич проинформировал, что в 2014 году был заключён «энергосервисный контракт на осуществление энергоэффективных мероприятий в области уличного городского освещения» между МБУ «Дирекция благоустройства города» и ООО «ГПБ-Энергоэффект». Этот контракт преподносился как масштабный проект замены уличного освещения в Рязани. Нам обещали, что в перспективе он должен был дать экономию энергии и бюджетных средств на городское уличное освещение при улучшении или сохранении его качества.

Но экспертизы не раз подтверждали мнение рязанцев, прежде всего водителей, которые заявляли, что освещённость улиц стала намного хуже. Было возбуждено уголовное дело, однако к ответственности никто привлечён не был, а освещение улиц в значительной части города продолжает оставаться неудовлетворительным.

Сотрудники возмущались: за что, спрашивается, мы платим налоги, куда расходуются городские деньги, если дороги в Рязани с каждым годом превращаются в бездорожье. Видим только ремонтные заплатки на асфальте. Раздражают и многочисленные автомобильные пробки.

Много нареканий вызывает плохое медицинское обслуживание. Терапевт назначает лечение без анализов, а результат анализов зачастую становится известен, когда пациент уже выписывается. И конечно, не первый год волнует жителей вопрос с бородой: «Когда в районе Дашково-Песочня будет построена новая поликлиника?»

Денис Сергеевич Сидоров заверил заводчан, что депутаты-коммунисты, конечно, доведут до властей все поступившие вопросы и требования и будут отстаивать интересы трудящихся.

На встрече заводчане подняли вопрос об экологической обстановке в микрорайоне Дашково-Песочня города Рязани.

Лилия Матвеевна Кривцова отметила, что уже второй губернатор «борется» со старой экологической проблемой: так называемой Турлатовской свалкой. По решению суда свалку закрыли. Но кто будет вывозить вредные отходы, рекультивировать землю на территории свалки и в какой срок – вопрос риторический. Жители города Рязани не уверены, что собственник своевременно выполнит решение суда. Говоря об экологии, Лилия Матвеевна затронула вопрос о модернизации очистных сооружений РНПЗ, которые необходимо привести в соответствие с нормами.

Разговор зашел о точечных застройках города Рязани, о том, как на публичных слушаниях протаскиваются решения о внесении изменений в Генеральный план, несмотря на протесты граждан. Как быстро чиновники принимают решения закатать в бетон водозабор с артезианскими скважинами в Дашково-Песочне. И как преступно медленно не могут обеспечить подачу воды без «рыбного» запаха.

Лилия Матвеевна выразила озабоченность тем, что в настоящее время наше федеральное и региональное правительство не могут выстроить четкую систему организации строительства детских садов, школ, культурных детских учреждений и контроля за этим. А в администрации города Рязани до сих пор не нашли земельного участка для строительства общеобразовательной школы на 1100 мест, хотя потребность на 3000 мест.

В заключение встречи первый секретарь Рязанского областного отделения КПРФ, депутат Рязанской городской Думы, руководитель фракции КПРФ Денис Сергеевич Сидоров поддержал предложение заводчан о новых встречах с трудовым коллективом предприятия.


Последние новости

Взыскание единого налогового платежа с ИП

      Управление Федеральной налоговой службы по Рязанской области обратилось в суд с административным иском к А. о взыскании единого налогового платежа, мотивируя свои требования тем,

Добровольное удовлетворение  требований до вынесения решения по делу

 14 марта 2024 года   Рыбновский районный суд Рязанской области рассмотрел в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску ОАО «Объединенная промышленно-строительная компания» к Н.

Бельгия поставит Украине самолеты и средства ПВО

Бельгия поставит Украине самолеты и средства ПВО Бельгия хочет поставить Украине до конца 2024 года самолеты F-16 и средства ПВО.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *