26.06.2019

Имя командира «Молодой гвардии» Ивана Земнухова связало Рязанщину с городом Краснодоном  

В ходе визита в Луганскую Народную Республику член Общественной палаты РФ, заместитель председателя ОП РО, член Российского военно-исторического общества Ольга Воронова посетила Музей «Молодой гвардии» в городе Краснодоне.

В ходе визита в Луганскую Народную Республику член Общественной палаты РФ, заместитель председателя ОП РО, член Российского военно-исторического общества Ольга Воронова посетила Музей «Молодой гвардии» в городе Краснодоне.

Она привезла в дар сотрудникам музея большой комплекс материалов о том, как сохраняется память о командире «Молодой гвардии» Иване Земнухове на Рязанской земле. По просьбе Ольги Ефимовны эти материалы были предоставлены рязанским Музеем истории молодёжного движения, администрацией средней школы имени Ивана Земнухова с. Ольхи Шацкого района, где действует краеведческое объединение «Исток», многие годы занимающееся сбором материалов о своём земляке Иване Земнухове, и редакцией газеты «На земле Шацкой», на страницах которой постоянно публикуются результаты работы школьников и краеведов по этой теме. Рязанская гостья рассказала о том, как широко отметили в регионе в 2018 году 95-летие со дня рождения Ивана Земнухова и 75-летие организации «Молодая гвардия».

Директор и сотрудники музея сердечно поблагодарили рязанцев, в том числе юных исследователей героической деятельности организации «Молодая гвардия» за сохранение памяти об Иване Земнухове и высказали готовность развивать сотрудничество.

Встреча в музее привлекла внимание журналистов Краснодона, местного телеканала.

Член ОП РФ почтила память молодогвардейцев у их братской могилы в центре Краснодона, а также на месте их жестокой казни у шурфа шахты, куда их живыми после зверских пыток сбросили фашистские палачи; памятная стела подверглась варварскому обстрелу и разрушениям со стороны ВСУв 2014 году, в ходе продолжающейся сейчас на территории Донбасса гражданской войны; новоявленные неонацисты целенаправленно били по Краснодону, на улицах и зданиях которого остались многочисленные следы от снарядов.

В ходе поездки О. Воронова посетила также Луганский народный музей «Память Донбасса», где также впечатляюще отражены факты не только фашистской оккупации 1942–1943 гг., но и новой войны.

В числе других мероприятий, включённых в программу визита, – участие О.Е. Вороновой в открытии Научно-просветительского центра имени С.А. Есенина на базе Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, в работе Международного круглого стола «Современные информационные войны: вызовы для России и Донбасса». В фонд Научной библиотеки и Есенинского центра ЛНУ, Республиканской библиотеки им. Горького и Музея В.И. Даля переданы книги, изданные РВИО, РГУ и ГМЗ С.А. Есенина.



Последние новости

Рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Скопина,  обвиняемого в уклонении  от призыва на военную службу

Рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Скопина,  обвиняемого в уклонении  от призыва на военную службу в рядах российской армии Как установил суд, С. обвиняется в том, что являясь гражданином Российской Федерации,

Экспресс МФЦ переезжает в ТЦ «Виктория Плаза»

Уважаемые заявители, с 1 апреля Территориально обособленное структурное подразделение № 18 в г. Рязань продолжит свою работу по новому адресу: ТЦ «Виктория плаза» (Первомайский проспект, 70 к.1).

Онлайн-трансляция ВКонтакте в рубрике «Просто о сложном»

4 апреля в 11.00 на официальной странице сообщества ГБУ РО «МФЦ Рязанской области» ВКонтакте пройдет онлайн - трансляция в рубрике «Просто о сложном» по теме: «Паспорт гражданина Российской Федерации: выдача и замена",

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *