09.04.2021

Ямы, провалившийся асфальт: кто должен привести дворы в порядок

В муниципалитетах начали приводить в порядок дворы после зимы. Об этом сообщается на официальных сайтах районных администраций.

В муниципалитетах начали приводить в порядок дворы после зимы. Об этом сообщается на официальных сайтах районных администраций. Жители и сотрудники коммунальных служб моют улицы и ограждения, красят урны. Однако в самом областном центре ситуация иная, многие дворовые территории заросли в мусоре и скорее напоминают стройплощадку.

Сквозь землю пробиваются первоцветы, на придомовой территории есть место и клумбам даже после суровой зимы. Это дворы на улице Скоморошинской, жители следят за общим местом отдыха. В пятиэтажках проживают в основном пенсионеры, на субботники выходят по зову сердца, а не по городскому расписанию.

Но такой порядок далеко не везде. Надпись на подъезде «Свалка мусора запрещена» - будто издёвка, ситуация во дворе по улице Дзержинского кричит об обратном. Мусор, спиленные деревья и горы веток лежат здесь, по словам местных жителей, еще с осени. А это место для парковки тех, кто приезжает в уже забитый машинами двор, кто-то даже заботливо уложил кирпичи, чтобы въехать на то, что летом называется газоном. Сейчас же здесь повсюду грязь.    Пройти здесь непросто - по узкому перешейку асфальта, а с обеих сторон разбитое покрытие и лужи. Детская площадка - тоже грустное зрелище: лужи и кучи окурков. Но всё же поиграть можно.

В отличие от детской территории во дворе на улице Яхонтова, сюда точно доберутся только самые отважные. Эта детская площадка будто находится в зоне боевых действий, есть даже окопы, прогуляться с ребенком и не испачкать обувь, не получится, не спасут даже бахилы, здесь словно поработала не одна археологическая экспедиция. На самом деле проводили ремонт коммуникаций. По словам жителей, территория в таком состоянии с января.

Сейчас весна наступила, никто никаких восстановительных работ не провел. Весь асфальт у нас пропилен, проваливается. Грязищу и землю растащили просто по всему двору. Дмитрий Мелешкин.

Раскопки затронули и соседнюю дворовую территорию. По окончании работ траншею просто засыпали землей, разрушенный асфальт восстанавливать никто не стал. И последствия не заставили себя ждать, месяц назад здесь в яму провалился мусоровоз.

Тем не менее, согласно городским правилам благоустройства, по завершении работ подрядчик был обязан благоустроить территорию «как было до», то есть вернуть двору первоначальный вид, разровнять почву, в том числе заново положить нарушенный асфальт. Если на территории были насаждения, клумбы, то коммунальщики должны восстановить и их. Однако работы до сих не были сделаны, хотя снег растаял уже пару недель назад.

Глава региона Николай Любимов распорядился выделить на благоустройство рязанских дворов из областного бюджета 100 миллионов рублей. Работы начнутся с наступлением весны. Однако, прежде чем приступить к реализации этих планов, придется очистить территорию. 

 

Последние новости

Малков поручил минздраву проработать все сообщения о недостатке льготных лекарств

Губернатор Рязанской области Павел Малков поручил министерству здравоохранения проработать все обращения, которые поступают по теме недостатка льготных лекарств.

Павел Малков: «Поеду туда, где наибольшее количество проблем»

Во ходе своего прямого эфира губернатор Павел Малков анонсировал новую серию поездок по районам области.

Павел Малков: «Чтобы город стал по-настоящему уютным, нужны зеленые газоны, деревья, кустарники»

Во время своего прямого эфира губернатор Павел Малков прокомментировал тему чистоты и ухоженности общественных пространств в Рязани.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *