19.10.2020

В Рязани состоялся образовательный семинар «#МыВместе. Помощь в чрезвычайных ситуациях»

Он прошел 17-18 октября в пространстве коллективной работы «Точка Кипения».

Он прошел 17-18 октября в пространстве коллективной работы «Точка Кипения».

Как сообщает сайт регионального правительства, от имени губернатора Николая Любимова участников приветствовал заместитель министра образования и молодежной политики области Сергей Хлыстов.

В семинаре приняли участие добровольцы региона, в том числе активисты регионального штаба общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» и волонтерского корпуса, обеспечивающего работу регионального call-центра по оказанию помощи пожилым гражданам в условиях распространения коронавируса. Они прошли обучение по программе оказания помощи в чрезвычайных ситуациях. В ходе семинара состоялись лекции, которые провели сотрудники ГУ МЧС России по Рязанской области, Управления Ропотребнадзора по региону. Представители Всероссийского студенческого корпуса спасателей, регионального поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» организовали практические занятия.

Волонтеры приобрели навыки оказания помощи пострадавшим, ведения поиска людей, работы в пунктах временного размещения, при предоставлении гуманитарной и адресной помощи гражданам, обеспечении населения питьевой водой, рекультивации территорий, пострадавших от ЧС и решении ряда других задач. В завершение семинара его участникам были вручены удостоверения о прохождении первичной подготовки по оказанию волонтерской помощи в чрезвычайных ситуациях.

Сергей Хлыстов поблагодарил волонтеров за неравнодушие и активную жизненную позицию, участие в работе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и оказанию помощи жителем региона в сложный эпидемиологический период. Он вручил нескольким добровольцам Благодарственные письма Федерального агентства по делам молодежи за бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе».

В рамках Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» в России в кратчайшие сроки была организована инфраструктура оказания экстренной помощи людям, работа «горячей линии», запущен сайт, созданы волонтерские штабы в регионах России. В Рязанской области проект объединил боле 300 добровольцев, которые с марта по август оказывали помощь пожилым и маломобильным гражданам в доставке продуктов питания и медикаментов. В целом по Рязани ее получили свыше  5000 человек. Второй волонтерский центр по оказанию помощи пожилым был организован в РязГМУ. Студенты не только помогали в доставке продуктов, но и оказывали помощь медперсоналу в больницах, осуществляли подворовые обходы. Была создана региональная «горячая линия». В муниципальных образованиях были также предусмотрены специальные  телефонные линии и работа добровольцев. С 13 октября деятельность волонтерских и колл-центров возобновлена в соответствии с Распоряжением губернатора Рязанской области Николая Любимова.

 

Последние новости

В Рыбновском районе прокуратура обратилась в суд в интересах инвалида в целях компенсации расходов за покупку лекарств на сумму более 28 тыс. рублей

Прокуратурой Рыбновского района проведена проверка по обращению инвалида о необеспечении льготными медицинскими препаратами.

Pежим работы офисов «Мои Документы» Рязанской области

Уважаемые заявители, просим обратить внимание на режим работы офисов «Мои Документы» Рязанской области в предпраздничные и праздничные дни.

Вынесено решение по гражданскому делу по исковому заявлению  Скопинского межрайонного прокурора, действующего в интересах Российской Федерации к ГБСУ РО  «Скопинский дом-интернат о

18 апреля  2024г. Скопинским районным судом Рязанской области  вынесено решение по исковому заявлению Скопинского межрайонного прокурора,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *