02.10.2020

В Константинове поставили памятник на могиле деда Есенина

К юбилею Сергея Есенина готовилась и семья Бурчихиных из Константинова. Они разыскали могилу деда Есенина и поставили там памятник.

К юбилею Сергея Есенина готовилась и семья Бурчихиных из Константинова. Они разыскали могилу деда Есенина и поставили там памятник. Тратили свои деньги. А теперь хотят ухаживать за территорией и показывать место туристам.

Отец Александр готовится к освещению памятника. Памятник установила жительница села Константиново София Бурчихина. Много лет женщина изучала биографию земляка Сергея Есенина и пришла к выводу, дед поэта Федор Титов сыграл огромную роль в становлении будущего лирика. Юный Сережа в поэтических строках признавался в любви к своему дедушке, его слова «умственный мужик» выбиты на гранитной доске, а рядом - фотография Федора Андреевича.

  Здесь была табличка простая, покрашенная белой краской, и черным написано имя фамилия и инициалы, всё, даже годов жизни не было. Что-то хотелось более солидное, серьезное. Но я не имела право сама сделать, поскольку я человек чужой. Но в этом году все-таки нашла в себе силы и смелость. София Бурчихина.

София Николаевна в свое время работала экскурсоводом в доме-музее Сергея Есенина, оттого и понятна тяга к творчеству и жизни рязанского поэта. Что касается дедушки Федора Титова - именно ему будущая мировая знаменитость обязана своеобразному стилю в своих ранних произведениях - вот он отпечаток скрупулезного воспитания гения:

Стихи — не песни, а стихи духовные пел и научил читать его первым, в 5 лет он уже знал грамоту. Дед ему сказал, пустое дело, но, если тянет, пиши про рожь, а лучше про кобыл. София Бурчихина.

Специально из Москвы на церемонию приехал тезка великого поэта - Сергей Александрович -  внук младшей сестры Есенина. Вспоминает, как ребенком с бабушкой ходил на кладбище, и тогда узнал, где захоронен Федор Андреевич.

В 1931 году, когда умер отец, поставили одинаковые кресты с вензелями, с распятиями по середине. Возможно, по этой причине можно будет найти могилу деда. Сергей Ильин, внук Александры младшей сестры С. А. Есенина.

Кстати, кладбище в Константинове, где захоронены родственники поэта по материнской линии, может войти в экскурсионную программу. Маршрут разработали активисты и готовы приступить к его реализации.

Последние новости

Взыскание единого налогового платежа с ИП

      Управление Федеральной налоговой службы по Рязанской области обратилось в суд с административным иском к А. о взыскании единого налогового платежа, мотивируя свои требования тем,

Добровольное удовлетворение  требований до вынесения решения по делу

 14 марта 2024 года   Рыбновский районный суд Рязанской области рассмотрел в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску ОАО «Объединенная промышленно-строительная компания» к Н.

Бельгия поставит Украине самолеты и средства ПВО

Бельгия поставит Украине самолеты и средства ПВО Бельгия хочет поставить Украине до конца 2024 года самолеты F-16 и средства ПВО.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *