24.11.2020

В Центре Солженицына открылась выставка — все о жизни и творчестве Ивана Макарова

В эти дни в регионе вспоминают уроженца Ряжского района писателя Ивана Макарова, известного под псевдонимом «Буйный».

В эти дни в регионе вспоминают уроженца Ряжского района писателя Ивана Макарова, известного под псевдонимом «Буйный». В 37-м году за один из своих трудов он был расстрелян. Долгие десятилетия о нем мало кто знал. И вот сейчас о рязанском прозаике заговорили.

Видеосюжет новости

Я впервые на улице города Рязани — Астраханской — Ленина увидела мемориальную доску — «Здесь жил писатель Иван Макаров». И вдруг совершенно случайно, буквально через, какое-то очень короткое время я обнаружила книгу Ивана Макарова «Чёрная шаль». Ольга Сидорова, писатель.

Это произошло 9 лет назад. Книгу рязанская писательница нашла около мусорных контейнеров. Тогда Ольга Сидорова и подумать не могла, что это произведение станет своего рода толчком для написания книги о писателе-земляке. Иван Макаров - уроженец села Салтыки Ряжского района - жил в ту же эпоху, что и Сергей Есенин, были в их раннем творчестве даже схожие черты - они оба писали о родной земле, только вот один стал известным на весь мир лириком, а другой до сих пор остаётся в тени даже в Рязани. Сейчас литераторы уверены, причина понятна - автор брал темы, которые тогда, в 20 веке, были острыми: судьба российского крестьянства в революционные и послереволюционные годы.

Он не мог не видеть, что руководящая партия ведёт страну, по его ощущению не туда, что гибнет крестьянский класс. А это иногда шло, и очень часто по его произведениям последних лет, в разрез официальной правительственной политике. Ольга Сидорова, писатель.

Чтобы по крупицам восстановить биографию рязанского писателя, Ольге Васильевне потребовалось 9 долгих лет: она обращалась в местные архивы, связывалась с краеведами и исследователями по всей России. Они-то и помогли доподлинно восстановить жизненный путь писателя-земляка. Выходец из крестьянской семьи, Иван Иванович с отличием закончил Салтыковскую начальную школу, а затем с таким же успехом и Ряжскую гимназию. Политике он посвятил себя после гражданской войны, когда вместе с ровесниками создал молодёжную организацию и начал строить новый советский уклад. Тогда появился его псевдоним «Иван Буйный» и опубликованные под этим именем произведения – «Стальные рёбра», «Первое воскресение» и «Зуб за зуб». На суд публики Макаров представил и роман «Миша Курбатов», который стал для писателя роковым. За произведение, посвященное строительству Магнитогорского металлургического комбината, его объявили врагом народа и арестовали.

Анкета 1937 года. Иван Макаров обвиняется в подготовке покушения на Сталина в составе террористической группы. За что вместе с другими писателями его расстреляли и похоронили в общей безымянной могиле в Москве. Копии из архива ФСБ, которые теперь может увидеть каждый - на выставке в Музейном центре Солженицына.  Это первая экспозиция после смерти писателя.

Иван Макаров был реабилитирован только спустя 20 лет, посмертно. Но теперь, когда его имя зазвучало в среде писателей, есть надежда, что об Иване Макарове узнают не только на родной земле, но и за ее пределами.   

 

 

Последние новости

В Рязанской области после вмешательства прокуратуры медицинским работникам произведены выплаты на сумму более 800 тыс рублей

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку по 12 обращениям медицинских работников ГБУ РО «Касимовский ММЦ»,

Прокуратура обратилась в суд с исками о признании имущества выморченным и передаче его в собственность государства

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения социальными учреждениями законодательства при распоряжении вымороченным имуществом.

Касимовская межрайонная прокуратура установила в деятельности обра-зовательных организаций нарушения прав инвалидов

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты прав инвалидов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *