Третий Единый день народных промыслов в Рязанской области посвятят гончарству

В учреждениях культуры проведут десятки встреч и онлайн-трансляций 9 февраля в регионе пройдет уже традиционный Единый день народных промыслов и ремесел.

В учреждениях культуры проведут десятки встреч и онлайн-трансляций

9 февраля в регионе пройдет уже традиционный Единый день народных промыслов и ремесел. В этом году его главной темой станет гончарный промысел, его история и современное состояние. Во всех муниципальных районах состоятся образовательные и культурные встречи по теме, причем большинство из них проведут в онлайн-режиме. Обо всех особенностях праздника рассказали министр культуры и туризма области Виталий Попов, директор областного научно-методического центра народного творчества Елена Шаповская и заместитель директора Рязанского художественного училища имени Г. К. Вагнера Марина Дудкина.
Трансляции мастер-классов и фильмов, посвященных мастерам художественной керамики, пройдут в официальной группе “Рязанская область” ВКонтакте. С 13.00 до 14.00 там можно будет посмотреть, например, ленту телеканала “Культура” “Пряничные домики. Затейники из Скопина”, а также фильм арт-студии “Кинодебют” информационно-аналитического центра культуры и туризма региона. Он будет посвящен творчеству члена Союза художников России Галины Сметаниной, которая работает с народными мотивами и образами. Также онлайн состоится открытие выставки “Гончарство. Глиняная игрушка” в областном научно-методическом центре народного творчества. Прямой эфир покажут в учреждениях образования и культуры по всей области.
Также в Единый день народных промыслов и ремесел крупнейшие площадки области откроют свои выставки образцов местного гончарного искусства. Увидеть их можно будет, например, в областном художественном музее. А в таких учреждениях, как областная библиотека имени Горького и Государственный музей-заповедник имени С. А. Есенина, пройдут камерные мастер-классы по изготовлению глиняной игрушки. Кроме того, в соцсетях пройдет флешмоб , а в министерстве культуры и туризма презентуют комплект наглядных пособий для детских школ искусств, посвященный народным промыслам и ремеслам Рязанской области.
В завершение встречи со СМИ Виталий Попов поблагодарил всех, кто уже три года делает возможным проведение этого праздника. “Сейчас мы ждем выхода указа, согласно которому 2022 год объявят Годом народного творчества, – отметил Виталий Юрьевич. – Но подготовку к этому мы начинаем уже сейчас”. Елена Шаповская добавила, что есть планы посвятить следующий Единый день народных промыслов традиционной вышивке.

Татьяна Кармашова
Фото Татьяны Кармашовой

Последние новости

Больше пяти тысяч горожан участвовали в весенних субботниках в Рязани

Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил заместитель главы городской администрации Олег Самсонов.

Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь в зону СВО

Депутат Рязанской городской Думы, член регионального штаба Общероссийского Народного фронта Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь военным, которые вскоре отправятся в зону СВО.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА РОССИИ — ОСНОВА РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

4 апреля 2005 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации».

Завтра в Рязани пройдет второй общегородской весенний субботник

Как сообщает администрация областного центра, второй общегородской субботник в рамках традиционного весеннего месячника по благоустройству пройдет 5 апреля с 09.00 до 12.00.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Магадане с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *