18.05.2022

Шумят и будят по ночам: как найти управу на буйных соседей

Жители многоквартирного дома в Приокском перестали спать по ночам. Во все виновата соседка, пенсионерка будто бы активизируется с наступлением темноты, стучит по стенам и батареям.

Жители многоквартирного дома в Приокском перестали спать по ночам. Во все виновата соседка, пенсионерка будто бы активизируется с наступлением темноты, стучит по стенам и батареям. Напомним, в Рязани действует региональный закон о тишине. За шум в жилом помещении с 10 вечера и до 7 утра, а также в дневное время — административный штраф.

Видеосюжет новости

Полиция в доме на Станкозаводской стала постоянным гостем. Шумная соседка вот уже 3 года по ночам не дает спать. Социально опасного в её действиях правоохранительные органы не увидели. Днем любительница игры на батарее не открывает, ее, будто, нет, лишь изредка соседи замечают старушку на улице, но на все просьбы и уговоры прекратить шуметь, она не реагирует.

На нехороших соседей и нарушение общественного порядка рязанцы жалуются все чаще. Только об этой истории мы уже рассказывали в прошлом году. Летом в программе «Вести–Рязань» показали случай с улицы Новоселов, где молодой человек превратил квартиру в склад, ходит в туалет в окно, а соседи боялись за жизнь и здоровье своих семей. История о кошатнице из микрорайона Московский стала хрестоматийной. Объединяет их одно - решения подобных вопросов в правовом поле сегодня нет. Хотя здесь и нарушение регионального закона о тишине, и банальное несоблюдение правил общежития. Конституция защищает право частной собственности и неприкосновенность личности, участковые, порой, не имеют права даже просто войти в квартиру,  пока неудобные соседи не причинят реальный физический вред кому-либо.

Нужно обращаться к участковому инспектору. Мне сложно сказать, как инспектор будет определять социальную опасность человека, который находится за дверью, и, тем не менее, если у него будут основания полагать, что гражданин социально опасный, то он может принять меры, чтобы пройти в жилое помещение, для того, чтобы оказать хотя бы помощь этому человеку, в тот период времени, когда у него обострение. Татьяна Андреева, адвокат.

Только если будет доказан случай реального причинения вреда здоровью, закон разрешает обращаться за помощью к психиатрам. А те в свою очередь могут через суд добиться госпитализации человека. Если соседи просто шумят и не дают спать по ночам, разводят в квартирах зверинец или устраивают свалку, выселить их по закону невозможно. Неудобным соседям может грозить разве что административный штраф в 400 рублей, но для этого его нужно еще вручить.

Последние новости

Представители Рязанской области приняли участие в Дне Минцифры России «День данных. Новая высота»

В своем телеграм-канале зампред правительства региона Артем Никитин рассказал о том, чему было посвящено мероприятие.

Шестилетняя рязанка, которой собирают деньги на операцию, пересела в инвалидную коляску

Шестилетняя жительница Рязани Алена Кутякина с диагнозом ДЦП начала ездить на инвалидной коляске, поскольку не может долго ходить из-за резкого скачка роста.

Вынесен приговор по делу о приобретении, хранении и использовании заведомо поддельных документов (р.п. Кадом)

Кадомским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя р.п.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *