29.11.2022

Школьники и студенты Рязани приняли участие в просветительской эстафете «Знание. Космос»

Чем занимаются космонавты на МКС и как построить карьеру в космической отрасли, узнали юные жители Рязани на молодёжной просветительской эстафете «Знание.

Чем занимаются космонавты на МКС и как построить карьеру в космической отрасли, узнали юные жители Рязани на молодёжной просветительской эстафете «Знание. Космос», организованной Российским обществом «Знание» совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» в честь 165-летия великого русского учёного Константина Эдуардовича Циолковского. Программа была организована 28 ноября в Библиотеке им. Горького. Рязань присоединилась к эстафете следом за Москвой, Благовещенском и Циолковским, а впереди по маршруту – Боровск и Калуга.

Рязань неслучайно стала участником эстафеты «Знание. Космос». Ведь Циолковский, выдающийся сын нашего Отечества, основоположник теоретической космонавтики, родился в селе Ижевском Рязанской области. И именно его идеям посвящён новый документальный фильм «Космос: ожидание vs реальность», который увидели ребята.

Фильм снят Обществом «Знание» при поддержке «Роскосмоса» специально для эстафеты. Его сюжет раскрывает, как представлял себе межпланетные полёты великий учёный и философ. Гипотезы Циолковского проиллюстрированы уникальными кадрами из первой советской научно-фантастической кинокартины 1936 года, где он выступил одним из сценаристов. Также фильм рассказывает, насколько идеи великого мыслителя оказались близки к тому, с чем в реальности сталкиваются космонавты. Чтобы наглядно показать это зрителям, часть съёмок проведена на Международной космической станции (МКС).

После просмотра фильма молодые люди обсудили его с космонавтом-испытателем отряда космонавтов «Роскосмоса» Денисом Матвеевым. Он также рассказал участникам эстафеты, как пришёл в профессию, какие знания и умения требуются на МКС, и дал рекомендации тем, кто хочет строить карьеру в ракетно-космической отрасли.

Денис Матвеев: «Участвовать в молодёжных форумах – это часть нашей работы. Я хочу показать пример молодёжи, что космонавтом может стать каждый, нужно лишь быть достаточно целеустремленным и готовым учиться, ведь знание – это сила, которая дает возможность осуществить свои мечты»

Молодёжная просветительская эстафета «Знание. Космос» была запущена 16 ноября в Москве. События первого дня транслировалось в прямом эфире на сайте Общества «Знание», теперь их можно увидеть в записи . В день старта эстафеты более 600 тысяч зрителей посмотрели фильм «Космос: ожидание vs реальность». Также молодые люди в студии и онлайн-эфире стали участниками встреч с российскими лётчиками-космонавтами, Героями Российской Федерации Олегом Скрипочкой, Юрием Усачёвым и Еленой Серовой, молодыми специалистами ракетно-космической отрасли и деятелями искусства, которых вдохновляет освоение просторов Вселенной.

Следом за Москвой 17-18 ноября эстафету подхватил Благовещенск, там состоялось открытие Всероссийского молодёжного космического фестиваля «Космофест Восточный». Затем 19 ноября присоединился город Циолковский, где школьники и студенты побывали на знаменитом космодроме Восточный, встретились с космонавтами Антоном Шкаплеровым и Петром Дубровым, пообщались с популярным блогером, писателем Дмитрием «Гоблином» Пучковым. Теперь эстафета продолжится в Боровске 29 ноября и завершится в Калуге 30 ноября. Молодых людей в этих городах тоже ждут просмотр фильма «Космос: ожидание vs реальность» и встречи с российскими космонавтами.

Подписывайтесь на нас:  Новости , ЯндексДзен ,  Telegram

космонавтика Общество "Знание" Татьяна Проводина

Последние новости

Крупнейшая индексация за многие годы будет проведена уже в ближайшие дни. Пенсии повысят

pxhere.com В России планируется провести индексацию социальных пенсий, которая станет одним из самых значительных повышений за последние десять лет.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Индексацию отменят, а пенсии пересчитают. Пенсионеров ждет большой сюрприз в мае

mos.ru Вот, что ждет пожилых Многих пенсионеров, продолжающих работать, ожидает приятный сюрприз.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *