31.08.2020

Рязанцы предпочитают использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий

В регионе с 2007 года выдано более б3 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал.

В регионе с 2007 года выдано более б3 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал. В том числе в 2020 году выдано свыше 900 сертификатов.

Как сообщает пресс-служба Отделения ПФР в Рязанской области, использовать средства материнского капитала  можно по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), накопительную пенсию мамы, социальную адаптацию детей-инвалидов и ежемесячные выплаты семьям с низким доходом. Сумма средств, направленных по заявлениям граждан о распоряжении капиталом, превышает 18 миллиардов рублей.

Лидирует по популярности улучшение жилищных условий. Направить материнский капитал на улучшение жилищных условий можно при достижении ребенком возраста 3-х лет, если речь идёт о купле-продаже жилья или индивидуальном строительстве без кредитования. В Рязанской области этой возможностью воспользовались свыше 17 тысяч человек. С использованием кредитов и займов (для уплаты основного долга и процентов, а также первоначального взноса) тратить материнский капитал на жильё можно в любое время после появления ребёнка. На эти цели капитал направили 25 тысяч рязанцев.

На образование материнский капитал можно направить, когда ребенку исполнится 3 года. Исключение составляет дошкольное образование – в этом случае средствами можно распорядиться в любое время. Правом обучать детей за счёт материнского капитала воспользовались свыше 4,7 тысяч жителей региона.

Также средства капитала могут быть включены в состав пенсионных накоплений владельца сертификата.  Их можно будет получить после выхода на пенсию. На данный момент это направление в Рязанской области выбрали всего 18 человек.

Для социальной адаптации ребенка-инвалида средства можно использовать в любое время; в Рязанской области пока принято 3 заявления на этот способ расходования.

Семьям с низким доходом, в которых с 2018 года появился второй ребенок, ПФР из средств капитала производит ежемесячную выплату. Её размер в Рязанской области в этом году составляет 10 тысяч 154 рубля.  Для её получения сумма дохода на одного члена семьи не должна превышать 22 250 рублей в месяц. В области уже было произведено более 2 тысяч выплат семьям.

Фото Ольги Драган

Последние новости

О проведении семинара  «Актуальные вопросы инфекционных и паразитарных заболеваний»

В соответствии с планом основных организационных мероприятий на 2024 год в Управлении Роспотребнадзора по Рязанской области 28 марта 2024 года состоялся семинар на тему «Актуальные вопросы инфекционных и паразитарных заболеваний».

Из российских аптек пропал сверхбыстрый инсулин

Из российских аптек пропал сверхбыстрый инсулин С начала 2024 года закупки препарата снизились на 70%.

Павел Малков: Продолжаем работу по обновлению городского транспорта Рязани

Губернатор, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» сообщил о том, что в областной центр передана очередная партия новых автобусов Павел Малков отметил,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *