26.08.2020

От сбежавшего котёнка до крупного пожара. Как работает рязанская экстренная служба 112

Единый номер 112 начал работать в Рязанской области меньше года назад, но уже пользуется популярностью у горожан.

Единый номер 112 начал работать в Рязанской области меньше года назад, но уже пользуется популярностью у горожан. Чтобы набрать эти 3 цифры, поводы самые разные: от инсульта до бытовых проблем, вроде котенка, который не может спуститься с дерева.

В зале центра обработки вызовов - порядка 8 операторов. Порой, они работают даже без обеда, ведь в среднем за сутки в областную систему 112 поступает 3 тысячи звонков.

Они не выносят людей из горящего дома, не спасают утопающих, но значимость работы этих женщин нельзя преуменьшать, ведь именно от операторов единой службы экстренной помощи зависит насколько оперативно прибудет на место происшествия скорая или полиция.

Операторы работают в 2 смены и круглосуточно принимают звонки со всех населенных пунктов региона. Среднее время реагирования - 8 секунд. Откуда поступил сигнал, система геолокации определяет автоматически, это необходимо, если человек, к примеру, заблудился в лесу.

Электронная карта составляется на каждого позвонившего, а затем всю необходимую информацию диспетчер отправляет в соответствующие органы.   

С этого момента старший оперативный дежурный берёт на контроль эту ситуацию, организовывается реагирование оперативных сил. Оперативные службы в рамках города реагируют в течение 10 минут, в сельских населённых пунктах — 20 минут. Александр Савуков, заместитель начальника главного Управления МЧС России по Рязанской области.

Позвонить на единый номер 112 можно даже в том случае, если на телефоне нулевой баланс, не ловит сеть или сим-карта перестала работать. Однако далеко не на каждый звонок экстренные службы реагируют. По словам Антона Жукова, больше 80% поступающих в колл-центр сигналов - ложные. 

К сожалению, население у нас не всегда понимает, что номер 112 — это не телефон справочной службы, а экстренный номер. Не исключаем также баловство детей, взрослых. Антон Жуков, первый заместитель начальника ГКУ РО «Безопасный регион».

Сегодня система 112 функционирует в 56 регионах страны, но уже к следующему году, как недавно сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, единый номер должен заработать по всей России. При этом стоит отметить, что сейчас вызвать экстренные службы можно и по привычным телефонным номерам.

Последние новости

Рязанская прокуратура добилась выплат медикам, заболевшим на работе

Сотрудники Касимовской межрайонной прокуратуры провели проверку после обращений 12 медицинских работников Касимовского ММЦ.

В Рязанском районном суде находится гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» о взыскании задолженности по кредитному договору и его расторжении, обращении взыскания на предмет зал

В производстве Рязанского районного суда Рязанской области находится гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к Д. о взыскании задолженности по кредитному договору и его расторжении, обращении взыскания на предмет залога.

В производстве Рязанского районного суда Рязанской области находится гражданское дело к ООО «Центрстрой» о взыскании неустойки за просрочку передачи объекта и компенсации моральног

В производстве Рязанского районного суда Рязанской области находится гражданское дело по Г. к ООО «Центрстрой» о взыскании неустойки за просрочку передачи объекта и компенсации морального вреда.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *