02.01.2020

Новогодняя столица продолжает удивлять своей программой. Где найти развлечения по душе?

Новогодняя столица продолжает радовать рязанцев и гостей города праздничной программой — новогодний слалом, глинтфест, валенковое многоборье и много другое.

Новогодняя столица продолжает радовать рязанцев и гостей города праздничной программой — новогодний слалом, глинтфест, валенковое многоборье и много другое. В своих резиденциях гостей встречают главные персонажи Новогодней столицы — Забава Путятишна, Рязанский Косопуз, Евпатий Коловрат.

Знакомство с Новогодней столицей для гостей города начинается с обряда посвящения в рязанцы. Чтобы получить заветное удостоверение нужно пройти шесть станций - Рязань краеведческая, научная, театральная, музыкальная, архитектурная и познавательная. Ответить надо на вопросы о знаменитых рязанцах и достопримечательностях региона.

Вы можете узнать кто такой Евпатий Коловрат, кто такая Авдотья Рязаночка. Вы можете познакомиться с рязанскими народными промыслами. У нас есть специальная елка, подходят, берут шарик, открывают, отвечают на вопросы и получают диплом настоящего рязанца. Галина Долотина, заведующий отделом Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького.

А дальше можно знакомиться и с другими персонажами Новогодней столицы. Самая веселая барышня - это, конечно же, Забава Путятишна, ее резиденция расположилась недалеко от областного центра. К ней в гости приходят и взрослые, и дети, а за песни и стихи маленьким гостям былинная героиня дарит сладкие подарки. Но самое интересное - это мастер-классы. Забава Путятишна расскажет, как правильно испечь рязанский печатный пряник или расписать воском сырое яйцо.

Когда люди приходят, я им начинаю рассказывать о традициях русских, о том, чем занимались в зимнее время наши предки. Они так удивляются и говорят — надо же, как интересно. Забава Путятишна.

В это время на улице уже начался семейный фестиваль «Забава» - вокруг елки собрался большой хоровод. Можно и в старых русских забавах поучаствовать - перетягивание каната, ходули, городки. Есть и более современные игры, например, русская дженга. Проигрывает тот, кто рушит башню. А еще здесь можно сфотографироваться с собакой хаски, конкуренцию которым составил французский бульдог в костюме оленя.

Новогодние забавы продлятся в областном центре до 7 января, так что есть еще время разгуляться.

Последние новости

Малков поручил минздраву проработать все сообщения о недостатке льготных лекарств

Губернатор Рязанской области Павел Малков поручил министерству здравоохранения проработать все обращения, которые поступают по теме недостатка льготных лекарств.

Павел Малков: «Поеду туда, где наибольшее количество проблем»

Во ходе своего прямого эфира губернатор Павел Малков анонсировал новую серию поездок по районам области.

Павел Малков: «Чтобы город стал по-настоящему уютным, нужны зеленые газоны, деревья, кустарники»

Во время своего прямого эфира губернатор Павел Малков прокомментировал тему чистоты и ухоженности общественных пространств в Рязани.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *