27.08.2019

Николай Любимов: В школах дети и педагоги должны чувствовать себя безопасно во время учебы

На подготовку образовательных учреждений Рязанской области было выделено около 491 млн.

На подготовку образовательных учреждений Рязанской области было выделено около 491 млн. рублей. Вопросы готовности рязанских школ к новому учебному году обсуждались в понедельник, 26 августа, на заседании регионального правительства.

Министр образования и молодёжной политики Рязанской области Ольга Щетинкина рассказала, что во всех школах проведён ремонт, наиболее масштабный – в учреждениях Рязани, Рыбновского, Рязанского, Александро-Невского, Скопинского районов и города Касимова. В школах поменяли мебель, компьютеры, учебно-лабораторное оборудование, учебно-методические комплекты, обновили оснащение школьных столовых и медкабинетов. Школы полностью обеспечены бесплатными учебниками, сообщает сайт регионального правительства.

С сентября свои двери распахнёт новая школа на 132 места в селе Ерахтур Шиловского района, которая построена по национальному проекту «Образование». В рамках этого проекта с 2020 по 2024 годы Рязанская область получит около 2 млрд. 355 млн. рублей.

В регионе предусмотрено обеспечение образовательных учреждений широкополосным интернетом со скоростью 50 Мбит в секунду – в сельской местности и 100 Мбит в секунду – в городской. До конца 2019 года это требование будет выполнено в 47 % образовательных организаций, полностью вопрос будет решен в 2021 году.

В целях обеспечения комплексной безопасности все школы оборудованы кнопками экстренного вызова полиции, была продолжена установка систем видеонаблюдения. Доставлять детей к месту учебы и обратно будут 319 единиц сертифицированного автотранспорта по 430 маршрутам. В 2019 году за счет средств областного бюджета приобретено 8 школьных автобусов, которые направлены на замену устаревших, а также на новые маршруты. К 1 сентября обновят разметку пешеходных переходов, дорожных знаков вблизи образовательных организаций и по маршрутам движения школьников.

Николай Любимов подчеркнул необходимость своевременно и в полном объёме завершить все подготовительные работы к новому учебному году, там, где они ещё продолжаются. Особое внимание глава региона поручил еще раз уделить вопросам обеспечения безопасности, в том числе противопожарной.

– Дети, родители, сотрудники педагогических коллективов педагоги должны чувствовать себя безопасно, как во время учебного года, так и проведения торжественных мероприятий ко Дню знаний, – сказал Николай Любимов. – Надеюсь, что все пойдут в школы, в обновленные классы с хорошим настроением, которого хватить до завершения учебного года.

Последние новости

АО «Рязаньгоргаз» выполнило предупреждение Рязанского УФАС России

Отчет о выполнении поступил в антимонопольный орган 18.04.2024   Ранее Рязанским УФАС России установлено,

Назначено заседание Конкурсной комиссии на замещение вакантной должности государственной гражданской службы

6 мая 2024 года состоится заседание конкурсной комиссии на замещение вакантной должности государственной гражданской службы – секретаря суда Спасского районного суда Рязанской области.

Советским районным судом города Рязани рассмотрено гражданское дело по  иску Т. к В. и В. о признании права собственности в порядке наследования по закону.

08 апреля 2024 года Советским районным судом города Рязани рассмотрено гражданское дело по  иску Т. к В. и В. о признании права собственности в порядке наследования по закону.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *