28.09.2021

Не сдвинулось с мертвой точки: рязанские рюмочные в жилых домах продолжают работать

Наследие советской эпохи, отравляющее жизнь современникам. Речь — о рюмочных.

Наследие советской эпохи, отравляющее жизнь современникам. Речь — о рюмочных. Уже почти 10 лет в Рязани ведут войну с заведениями, однако закрываться они не торопятся. Рязанцы жалуются на пьяные дебоши и грязь.

Прочитав название «Чайная», настраиваешься на уютное кафе с теплым чаем или кофе и ароматной булкой. Но на стойке - крепкое спиртное с дешевой закуской. Показать лицензию отказались. Работает эта точка не один десяток лет. Жалобы от рязанцев постоянные: 

По поводу этой пивнушки и писали, и говорили. Тихий ужас. Здесь постоянно пьяные, они дерутся. Школа здесь, я не знаю, сколько метров. И это уже длится много-много лет

Рядом - школа. Драки, нецензурная брань, мусор, зловонный запах. А главное – страшно, родители ищут обходные пути, лишь бы дети не видели всю эту картину: 

Здесь постоянно происходят драки, они дерутся, они хватают друг друга, вытаскивают на дорогу. Бывает, что там и женщины крайне некрасивые находятся, легкого поведения. И на это все смотрят дети, они все это видят, и они все это впитывают. И я считаю, что это ненормально

Еще одно заведение, но уже в Железнодорожном районе. Оно расположено в жилом доме, здесь также рядом школа. За 10 минут съемок поток из страждущих не прекращался.

По действующему законодательству, лицензия на продажу спиртного выдается, если расстояние от учебного заведения до рюмочной составляет не менее 100 метров. Проверить законность работы сюда пришли полицейские. Нарушения нашли сразу, например, нет лицензии.

Гражданам грозит административная ответственность в виде штрафа от 20 до 40 тысяч рублей на должностных лиц, на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей. Александр Рязанов, старший инспектор отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Рязанской области.

А вот местных клиентов такое грубое нарушение как отсутствие лицензии, от покупки алкоголя не останавливает. Зато видят другие проблемы, на их затуманенный взгляд более серьезные:

- Поручни не могут сделать. Я тут ногу сломал 31 августа 2013 года. Поручни не могут сделать! Что им жалко 500 рублей, что ли?!

- А продукцию алкогольную не боитесь покупать? Она тут без лицензии.

- Какая нам разница?

Всю алкогольную продукцию из этого заведения, а также из «Чайной», полицейские изъяли.  Будет проведено административное расследование. Наложен штраф. Но решения проблемы пока так и нет, заплатив десятки или сотни тысяч рублей, предприниматели продолжат работать, такие суммы для них - капля в море спиртного.

Последние новости

О проведении семинара  «Актуальные вопросы инфекционных и паразитарных заболеваний»

В соответствии с планом основных организационных мероприятий на 2024 год в Управлении Роспотребнадзора по Рязанской области 28 марта 2024 года состоялся семинар на тему «Актуальные вопросы инфекционных и паразитарных заболеваний».

Из российских аптек пропал сверхбыстрый инсулин

Из российских аптек пропал сверхбыстрый инсулин С начала 2024 года закупки препарата снизились на 70%.

Павел Малков: Продолжаем работу по обновлению городского транспорта Рязани

Губернатор, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» сообщил о том, что в областной центр передана очередная партия новых автобусов Павел Малков отметил,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *