25.11.2021

Народные приметы 26 ноября: что нельзя и нужно делать на Иоанна Златоуста

26 ноября православные христиане вспоминают архиепископа Константинопольского Иоанна Злотоуста.

26 ноября православные христиане вспоминают архиепископа Константинопольского Иоанна Злотоуста. При жизни святой получил блестящее образование, с ранних лет изучал Святое Писание. Став священником, Иоанн начал проповедовать. Его блестящие проповеди обличали скупость богатых, пьянство, разврат. До людей он доносил ценность высоких моральных принципов и истинный смысл служения Господу.

Знать при императорском дворе не любила Иоанна Златоуста. Позднее она добилась его ссылки, в которой он тяжело заболел и скончался.

В народном календаре день памяти Иоанна Златоуста также нашёл своё отражение и связан со многими традициями. Что нельзя и что нужно делать 26 ноября? К каким приметам стоит прислушаться в этот день?

Начало «пельменной поры»: традиции и запреты 26 ноября

26 ноября на Руси наступала «пельменная пора». Такое название появилось из-за традиции лепить пельмени всей семьёй. Начинку для них готовили разнообразную: это могли быть и грибы, и рыба, и мясо. Чем больше пельменей налепишь, тем счастливее будет будущий год. Часть приготовленных пельменей готовили сразу, часть – замораживали.

Наши предки верили, что подавиться в этот день пельменем – к большой прибыли.

В день памяти Иоанна Злотоуста старались не сушить постиранные накануне вещи дома. Даже если на улице непогода, лучше вынести их на свежий воздух. Иначе тёмная сила навсегда поселится в вашем жилище.

Существует запрет на пошив нательного и постельного белья. Согласно приметам, оно принесёт несчастье и болезни.

Также не стоит передавать кому-то детские игрушки. С ними счастье малыша уйдёт другому человек.

Считалось, что в день памяти Иоанна Златоуста природа засыпает до весны. Поэтому запрещалось рубить деревья, рыть землю, колоть лёд на водоёмах. Это могло привести к большой трагедии.

По погоде гадали на урожай: народные приметы 26 ноября Если 26 ноября вместо снега идёт дождь, наступающий год будет урожайным и сытым; Звёзды ночью сверкают на небосводе – к сильному морозу и дальнейшему длительному похолоданию; Услышал, как шумит от ветра лес? Жди большое ненастье; На рассвете деревья покрылись инеем – уродятся летом пшеница и ячмень. Люди, рождённые 26 ноября

Наши предки верили, что 26 ноября рождаются сильные духом, уверенные в себе люди. Их достоинства – благородность, настойчивость, стремление к лидерству. Если использовать эти качества не в самых хороших целях, никуда не делаться от надменности и излишней самоуверенности.

Толкование снов 26 ноября

В ночь на 26 ноября вещие сны не снятся. Однако если присмотреть к некоторым знакам, можно найти ответы на некоторые вопросы.

7info7

Последние новости

В Рязанской области после вмешательства прокуратуры медицинским работникам произведены выплаты на сумму более 800 тыс рублей

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку по 12 обращениям медицинских работников ГБУ РО «Касимовский ММЦ»,

Прокуратура обратилась в суд с исками о признании имущества выморченным и передаче его в собственность государства

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения социальными учреждениями законодательства при распоряжении вымороченным имуществом.

Касимовская межрайонная прокуратура установила в деятельности обра-зовательных организаций нарушения прав инвалидов

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты прав инвалидов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *