28.08.2019

Как продлить льготный срок оплаты штрафа ГИБДД?

Многие автомобилисты жалуются на то, что уведомления о штрафах приходят с опозданием.

Многие автомобилисты жалуются на то, что уведомления о штрафах приходят с опозданием. Таким образом, исключается возможность уплаты взыскания с 50% скидкой. На это, напомним, дается 20 дней.

Стандартное извещение прибыло почтой, фото с камеры видеофиксации - превышена скорость, правонарушение зафиксировано еще в 20-ых числах июля и организация готова была оплатить штраф. Однако юрист обратила внимание на деталь, а вернее дату на конверте.

Постановление вынесено 23.07.2019. Стоит срок оплаты штрафа со скидкой — 12 августа. При изучении конверта, мы понимаем, что само постановление было направлено 16.08.2019, то есть после того, как истек срок для того, чтобы мы могли оплатить штраф с 50% скидкой. Екатерина Кожаева, юрист.

Если верить водительскому сообществу Рязани такие опоздания - массовое явление. Именно поэтому большинство автомобилистов проверяют онлайн есть ли штрафы. Но оказалось, что и портал Госуслуг, который так рекомендуют все официальные структуры, не всегда достоверен.

Вот некоторые комментарии пользователей соцсетей:

«У меня висит оплаченный штраф в Госуслугах с 2017 года. Был и на Солнечной и Лесной, и в Кальном в центре фиксации нарушений - везде чисто. Писал, звонил, обещали исправить».

«Штраф 5 тысяч выписали, сказали, оплатишь половину в срок, а на портале все не было и не было. В итоге появился через 2 дня после истечения срока скидки. Пришлось всю сумму платить и ощущение обмана не покидает меня».

Именно так чаще всего и поступают автомобилисты - затаив обиду, оплачивают всю сумму штрафа. Редко кто оспаривает свои права.

Для этого нужно прийти в центр обработки информации на Касимовском шоссе и написать заявление, вам помогут. Можно почтой, но лучше прийти лично. Валентин Росин, сотрудник пресс-службы УГИБДД РФ по Рязанской области.

Многие боятся хлопот, а зря. Так житель Московской области Юрий Рейнхиммель создал юридический прецедент. Получив извещение о штрафе с опозданием, он попытался восстановить льготный срок оплаты. Когда не получилось, занял принципиальную позицию и дошел до Конституционного суда России, где получил поддержку, а все автовладельцы страны - законные основания требовать продлить льготный срок, если постановление было отправлено или даже доставлено с опозданием.

Это разъяснение суд опубликовал больше полутора лет назад. Однако точка над i не поставлена и к теме приходится возвращаться. Число камер на дорогах растет, в центр обработки информации ежедневно поступает от трех до семи тысяч файлов, их надо оформить и в письменном виде отправить постановления правонарушителям. Сбой в работе вероятен. И это касается не только Рязани.

Именно по этой причине законодатели уже предлагали увеличить льготный срок оплаты штрафа с 20 до 30 дней. Обсуждается и новый онлайн сервис, который позволит ускорить процесс. Если автовладелец даст согласие на получение электронных заказных писем, то извещение о штрафе придет ему в тот же день, когда постановление подписано. Но опять же это электронное общение для тех, кто не имеет доступа в интернет, проблема своевременной доставки писем, останется актуальной.

Кстати, юрист компании, получившей штраф с просрочкой, свое ходатайство о продлении льготного срока оплаты в ГИБДД направила тем же длинным путем - почтой России. Осталось дождаться ответа.

Последние новости

Сегодня в региональном УФНС подвели итоги за 2023 год

На расширенной коллегии присутствовал губернатор области и руководители силовых структур.

Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

28 марта в министерстве экономического развития Рязанской области  рассмотрели  вопрос реализации федерального проекта «Профессионалитет»,

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *