28.07.2020

К строительству моста через Оку в районе Рязани смогут приступить уже в следующем году

Сегодня губернатор Николай Любимов провел совещание по вопросу строительства моста-дублера через реку Оку в районе областного центра.

Сегодня губернатор Николай Любимов провел совещание по вопросу строительства моста-дублера через реку Оку в районе областного центра.

В работе приняли участие заместитель председателя правительства региона Евгений Беленецкий, генеральный директор ООО «Инженерный центр «Мосты и Тоннели» Эдуард Щепалин, представители ПАО «МОСТОТРЕСТ» и его филиала – рязанской территориальной фирмы «Мостоотряд-22», руководители областных министерств и ведомств, муниципальных образований.

Губернатор отметил, что действующий мост через реку Оку уже сейчас не справляется с возрастающим потоком транспорта, и вопрос строительства моста-дублера является крайне важным. «Наличие моста-дублера решит целый ряд серьезных проблем Рязани и близлежащих районов», – подчеркнул глава региона. В частности, это обеспечит беспрепятственный проезд транзитного транспорта в обход города от федеральной автотрассы М-5 «Урал», и как следствие повысится уровень безопасности дорожного движения в Рязани, улучшится экологическая обстановка в городе.

Как сообщает сайт регионального правительства, строительство моста послужит стимулом к развитию жилищного строительства в прилегающих к Рязани районах и положительно повлияет на достижение целевых показателей нацпроекта «Жилье и городская среда». «Только на одном участке, в районе поселка Варские Рязанского района под перспективную застройку предусмотрено более 300 га» – добавил Николай Любимов.

«Это крупный проект, реализовать который Рязанской области самостоятельно, конечно, не под силу. Ориентировочная стоимость строительства составляет примерно 12 млрд. рублей, – сказал Николай Любимов. – Мы очень благодарны федеральному центру за понимание и поддержку Рязанского региона в этом вопросе. – Выделение средств на строительство моста было поддержано Советом Федерации РФ. 2,7 млрд. рублей уже запланированы в федеральном бюджете на 2021-2022 годы. В июне на совещании с заместителем Председателя Правительства России Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным также обсуждалась эта тема. Сейчас рассматривается возможность выделения дополнительных средств из федерального бюджета в ближайшем плановом периоде».

До начала строительства моста необходимо провести экономические изыскания и технико-экономическое обоснование проекта, подготовить документацию по планировке территории и разработать проектную документацию. По словам губернатора, эта работа потребует не менее 500 млн. рублей, и без дополнительной поддержки Рязанской области здесь также не обойтись. «Если мы сможем начать готовить документацию в кратчайшие сроки, то приступить к строительству моста можно будет уже в 2021 году», – отметил Николай Любимов. Глава региона выразил надежду, что участие в проекте экспертов и высококлассных специалистов позволит успешно реализовать этот важнейший для региона проект.

В целом протяженность участка через реку Оку, планируемого под строительство, составляет около 6 км, из них 1 км – непосредственно мост. Согласно достигнутым договоренностям, ООО «Инженерный центр «Мосты и Тоннели» и ПАО «МОСТОТРЕСТ» окажут поддержку в реализации начального этапа проектировки. В настоящее время уже составлена примерная «дорожная карта» совместной работы.

В ходе совещания участники обсудили варианты маршрутов, где возможно размещение моста-дублера, ориентировочные сроки проведения необходимых работ, вопросы межведомственного взаимодействия.

 

Последние новости

Рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Скопина,  обвиняемого в уклонении  от призыва на военную службу

Рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Скопина,  обвиняемого в уклонении  от призыва на военную службу в рядах российской армии Как установил суд, С. обвиняется в том, что являясь гражданином Российской Федерации,

Экспресс МФЦ переезжает в ТЦ «Виктория Плаза»

Уважаемые заявители, с 1 апреля Территориально обособленное структурное подразделение № 18 в г. Рязань продолжит свою работу по новому адресу: ТЦ «Виктория плаза» (Первомайский проспект, 70 к.1).

Онлайн-трансляция ВКонтакте в рубрике «Просто о сложном»

4 апреля в 11.00 на официальной странице сообщества ГБУ РО «МФЦ Рязанской области» ВКонтакте пройдет онлайн - трансляция в рубрике «Просто о сложном» по теме: «Паспорт гражданина Российской Федерации: выдача и замена",

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *