23.08.2019

Город барьеров. Инвалиды рассказали о трудностях передвижения в Рязани

Рязанская область — в тройке лидеров в стране по числу людей с ограниченными возможностями здоровья.

Рязанская область — в тройке лидеров в стране по числу людей с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы сделать жизнь инвалидов комфортнее, бюджет ежегодно выделяет значительные суммы, в этом году на переоборудование зданий потратят 20 миллионов. Становится ли передвигаться по городу инвалидам проще?

Видеосюжет новости

Видео поделилась в социальных сетях жительница Рязанской области. Девушка - инвалид-колясочник, попасть в парикмахерскую или магазин детской одежды вместе с ребенком у нее нет возможности, мешают высокие ступеньки, пандусов здесь нет.

Сегодня такая ситуация, скорее, исключение из правил. В Рязанской области с 2011 года работает программа «Доступная среда» для людей с ограниченными возможностями. Ежегодно на ее реализацию из бюджета направляют сотни тысяч рублей. Практически все государственные социальные учреждения оборудованы пандусами, во многих есть тактильные дорожки. Застройщиков обязали устанавливать пандусы в жилых домах. На городских улицах оборудуют специальные съезды.

«Я не первый раз в городе Рязани. Но бывал далеко не на всех улицах города. Ну, наверное, здесь средний уровень, если говорить по регионам России. Много есть что доступного: центральные улицы, съезды. Но есть еще немало недоступных учреждений, магазинов», - Михаил Новиков, представитель региональной общественной организации инвалидов.

Недоступными оказываются как раз частные торговые точки, хотя в 2016 году закон обязал всех юридических лиц оборудовать магазины и павильоны для инвалидов.

Жалуются рязанцы и на пешеходные переходы. Бывают ситуации, когда под угрозой оказывается даже здоровье и жизнь человека с ограниченными возможностями.

«Пешеходный переход. Мне нужно было перейти на другую сторону. Я столкнулась с такой ситуацией, что здесь я могу перейти, а на той стороне - бордюр. И просто встала в тупик, машины поехали, а я не могу забраться. Хорошо, что молодой человек среагировал и помог мне», - Надежда Семенова, инвалид-колясочник.

Огромное количество препятствий на улицах города и у незрячих людей. Инвалиды жалуются на неровные пешеходные дорожки и неприятные сюрпризы, которые поджидают порой на каждом углу.

«И машины ставят неаккуратно, как всегда. Что-то копают постоянно. Сегодня ты идешь и там ровная дорога, завтра там уже накопано что-то. Нам даже не нужны тактильные плитки. Главное, чтобы был ровный тротуар, по которому можно было ориентироваться, по бордюру», -   Роман Изотов, инвалид по зрению.

А еще возникают сложности с городским общественным транспортом, говорят инвалиды по зрению, не оборудованы для «особенных» людей и остановочные пункты.

«На остановках очень сложно, когда маршрутки гоняются туда-сюда, их поймать очень сложно. Во-первых, номер не определить, во-вторых - не подойти, все у них быстрей-быстрей», - Роман Изотов, инвалид по зрению.

Решить все эти проблемы по федеральной программе «Доступная среда» планировалось до 2020 года, но по поручению Президента России, ее продлили еще на 5 лет.

Чтобы ускорить реализацию программы, в российском правительстве решили увеличить ее финансирование на 3 миллиарда рублей. Так, в 2019 году на создание «Доступной среды» для инвалидов направили более 53 миллиардов. Далее эта сумма составит 54 и 55 миллиардов в год.

Кроме этого, увеличится софинансирование региональных программ - с 300 до 500 миллионов рублей. Предполагается, что к концу 2025 года инфраструктура всех российских регионов будет полностью адаптирована для людей с ограниченными возможностями.

Последние новости

В Рязанской области после вмешательства прокуратуры медицинским работникам произведены выплаты на сумму более 800 тыс рублей

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку по 12 обращениям медицинских работников ГБУ РО «Касимовский ММЦ»,

Прокуратура обратилась в суд с исками о признании имущества выморченным и передаче его в собственность государства

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения социальными учреждениями законодательства при распоряжении вымороченным имуществом.

Касимовская межрайонная прокуратура установила в деятельности обра-зовательных организаций нарушения прав инвалидов

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты прав инвалидов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *