26.11.2020

Эксперты МЧС продолжают выяснять причину и обстоятельства пожара в ТЦ «М5 Молл»

Сегодня — ровно две недели после пожара в «М5 Молл». Сейчас Торговый центр по-прежнему закрыт.

Сегодня — ровно две недели после пожара в «М5 Молл». Сейчас Торговый центр по-прежнему закрыт. Предприниматели решают организационные вопросы по поводу работы торговых точек, а эксперты МЧС продолжают выяснять все обстоятельства случившегося.

Видеосюжет новости

Он потерял форму и весь в саже: однако по-прежнему узнаваем. Кубик из батутного центра. Его привезли накануне в лабораторию МЧС. Вещественное доказательство предстоит изучить экспертам, чтобы установить причину и обстоятельства пожара в ТЦ «М5 Молл». В первую очередь будут оценивать на горючесть и воспламеняемость материала. Аналогичные исследования проведут и с куском утеплителя. Он использовался при строительстве здания, был взят на месте обрушения стены торгового зала.

По внешним признакам можно сказать, что утеплитель, который применялся для утепления строительных конструкций – негорючий, потому что утеплитель был изъят из очаговой зоны и практически не видоизменился. Андрей Исаев, начальник испытательной пожарной лаборатории ГУ МЧС по рязанской области.

Кусок проволоки на столе эксперта также не случаен. Еще один предмет подлежит тщательному лабораторному анализу. Специалисты хотят проверить на возможное замыкание электропроводки ТЦ с помощью приборов.  Узнать можно в том числе - могло ли это произойти    до или после пожара.

Площадь пожара специалисты оценивают в 500 квадратных метров. А сама территория Торгового центра составляет около 70 тысяч - можно сказать, ущерб менее 10 %. Однако, до сих пор здание не функционирует. Продолжаются следственные действия. Группа экспертов осмотрела 120 помещений, в том числе, зону фуд-корта. На четвертый день после инцидента 16 ноября возбудили уголовное дело по статье 168 УК РФ. «Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности». 

Расследованием занимается группа дознавателей в количестве 8 сотрудников. В настоящее время в рамках уголовного дела проводится допрос свидетелей и потерпевших лиц, а также устанавливается причиненный ущерб арендаторам ТЦ. Илья Волков, зам начальника отдела админ практики дознания ГУМЧС по Рязанской области.

Одна из основных версий пожара - нарушение требований пожарной безопасности. Однако окончательное заключение предстоит сделать только после проведения всех экспертиз, на которые может уйти - ни один месяц. Потерпевшие предприниматели сейчас работают с комиссией, им помогают найти новую арендную площадь.

Последние новости

Крупнейшая индексация за многие годы будет проведена уже в ближайшие дни. Пенсии повысят

pxhere.com В России планируется провести индексацию социальных пенсий, которая станет одним из самых значительных повышений за последние десять лет.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Индексацию отменят, а пенсии пересчитают. Пенсионеров ждет большой сюрприз в мае

mos.ru Вот, что ждет пожилых Многих пенсионеров, продолжающих работать, ожидает приятный сюрприз.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *