17.05.2022

Две трети детских площадок в России не соответствуют требованиям технического регламента

Полгода назад в России вступил в силу новый технический регламент, регулирующий установку детских площадок.

Полгода назад в России вступил в силу новый технический регламент, регулирующий установку детских площадок. Документ должен был сделать игровые зоны более безопасными, однако чуда в рязанских дворах так и не случилось, многие площадки по-прежнему не соответствуют требованиям, вместо безопасного покрытия щебень, где-то торчит арматура.

Видеосюжет новости

Детская площадка во дворе дома по улице Ветеринарной, вроде и новая, с красочными горками, качелями и городками, да, вот только играть на ней юным жителям не то, что некомфортно, а    опасно. Вместо ударопоглощающего покрытия здесь уложен щебень, во время дождей он удерживает воду, образуются большие лужи, а, когда собираются дети, камни разлетаются в разные стороны.

Ребята маленькие, он вон сейчас подбросил, в друг друга бросают, кидают, могут в голову попасть. Какое-то покрытие хотя бы или песком, и то лучше будет. Мне кажется, опасно. Екатерина Понякова.

Это достаточно травмоопасно и для маленьких деток небезопасно, могут взять в рот опять же этот щебень. Не уследишь. Мария Медведева.

Еще одна опасная площадка – во дворе домов по улице Грибоедова. Поставлена еще в прошлом веке. О мягком настиле здесь говорить не приходится. Жители двух многоэтажек с ужасом смотрят на игровое оборудование. Металлические конструкции разломаны, с острыми штырями и прогнившей конструкцией они едва удерживаются в земле. По ржавой горке кататься нельзя, одежду детей можно сразу выбрасывать.

У меня дочка скатилась с горки, зимой еще, в белом костюмчике, все, он уже не отстирывается, до свидания. Еще в позапрошлом году это все хотя бы красилось, кто-то приходил, красил, я даже удивилась. Сейчас это никто не красит. Анна.

Например, вот этот глобус не закреплен, они залезают, а он качается. Иногда прям боюсь, что перевесит и упадет. Надежда Ветчинникова.

Площадку на Грибоедова уже снимала съемочная группа «Вестей» 3 года назад, с тех пор здесь ничего не изменилось. В кустах стоит та же самая горка, уходящая в крапиву, те же скрипучие качели, шатающийся глобус и шведские стенки с арматурой.

Песочница, вы видите, в каком состоянии. Но сейчас ведь уже все современное, красивое. А в этом году даже ничего не покрасили. То хоть покрасят все элементы, а сейчас даже не придали эстетического вида. Надежда Ветчинникова.

Таких площадок в России – почти две трети, они не соответствуют требованиям технического регламента, заявили эксперты. Хотя с декабря прошлого года, он запрещает все, что не соответствует современным стандартам – от использованных материалов до установки конструкций. Следить за состоянием должны управляющие компании. Контролировать соблюдение требований – задача прокуратуры. Старое и небезопасное оборудование по регламенту должны демонтировать и устанавливать новое. К тому же в России с 2017 года работает программа «Комфортная городская среда». За 5 лет установили 11 000 детских площадок. Управляющим компаниям просто нужно проявить инициативу и убрать с глаз долой опасные настилы и конструкции-убийцы.

Последние новости

Рязанская прокуратура добилась выплат медикам, заболевшим на работе

Сотрудники Касимовской межрайонной прокуратуры провели проверку после обращений 12 медицинских работников Касимовского ММЦ.

В Рязанском районном суде находится гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» о взыскании задолженности по кредитному договору и его расторжении, обращении взыскания на предмет зал

В производстве Рязанского районного суда Рязанской области находится гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к Д. о взыскании задолженности по кредитному договору и его расторжении, обращении взыскания на предмет залога.

В производстве Рязанского районного суда Рязанской области находится гражданское дело к ООО «Центрстрой» о взыскании неустойки за просрочку передачи объекта и компенсации моральног

В производстве Рязанского районного суда Рязанской области находится гражданское дело по Г. к ООО «Центрстрой» о взыскании неустойки за просрочку передачи объекта и компенсации морального вреда.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *