30.11.2021

Девяти студентам и аспирантам РязГМУ назначены стипендии Президента и правительства РФ

9 будущих врачей, ныне это студенты и аспиранты рязанского медуниверситета, удостоены стипендий Президента и правительства России.

9 будущих врачей, ныне это студенты и аспиранты рязанского медуниверситета, удостоены стипендий Президента и правительства России. Такие выплаты — дополнительный стимул для отличной учебы, участия в научно-исследовательской деятельности. Кроме того, стипендии дают дополнительные баллы при поступлении в ординатуру.

Видеосюжет новости

Мария Демченко - будущий врач-эпидемиолог, но и безболезненно поставить укол умеет. Первое исследование Мария провела в марте 2020 года, тогда о новом вирусе еще ничего не было известно. Изучала средства и способы обеззараживания воздуха, проводила микробиологические исследования. Весь опыт работы представила для получения стипендии правительства РФ.     

Мы узнаем, как эти микроорганизмы, которые появились только недавно, ранее были не изучены, влияют на здоровье человека, вызывают инфекционные заболевания, какие у них возникают мутации и способы усиленного действия на человека, к примеру, новый мутирующий штамм, о котором все говорят. Мария Демченко, студентка 6 курса Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Ольга Завьялова сейчас учится на 5 курс лечебного факультета, какую специализацию выберет в дальнейшем, еще не определилась, среди вариантов - гинекология, урология и лечение ЛОР-болезней. Но одно ясно точно, Ольга - девушка целеустремленная, в этом году она получает стипендию Президента РФ. Их существует несколько видов, однако, как и правительственные, они присуждаются не просто за хорошую учебу, но и за научно-исследовательскую или изобретательскую деятельность.

В основном, да, это наука, это статьи, это публикации, участие в конференциях, гранты, патенты. Начинала я с фундаментальной медицины — это биологическая химия, изучение белков, основного нашего белка крови — альбумина, позже мы уже перешли к клинической работе, взаимосвязь влияния альбумина на заболевания почек, мочевыделительной системы. Ольга Завьялова, студентка 5 курса Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Сейчас в рязанском медуниверситете 9 студентов и аспирантов получают президентские и правительственные стипендии. Такие ежемесячные выплаты - не только дополнительный стимул для отличной учебы, участия в научно-исследовательской деятельности, студенты, которым они назначены, получают дополнительные баллы при поступлении в ординатуру.

Последние новости

В Рязани прошел круглый стол «Православная медицина»

С 22 по 24 апреля в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И. П. Павлова проходит I Всероссийская Ассамблея с международным участием «Респираторная медицина».

Есть вопросы о прохождении военной службы по контракту? Обращайтесь в МФЦ!

В офисах «Мои Документы» Рязанской области можно получить консультацию о прохождении военной службы по контракту в Вооруженных Силах России.

В Рязанском областном суде прошла встреча школьников с сотрудниками Роскомнадзора

23 апреля 2024 года в Рязанском областном суде в рамках регионального проекта по взаимодействию школьников и судей Рязанской области «Знакомьтесь,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *