18.02.2022

Журналу «Школа и производство» – 65 лет

Научно-методический журнал «Школа и производство» был основан в 1957 году Министерством просвещения РСФСР.

Научно-методический журнал «Школа и производство» был основан в 1957 году Министерством просвещения РСФСР. Первоначально выходил под названием «Политехническое образование». Главным редактором издания был академик Академии педагогических наук РСФСР Алексей Георгиевич Калашников. Важную роль в создании журнала сыграли видные ученые-педагоги Михаил Николаевич Скаткин и Сергей Максимович Шабалов.

C 1960 года журнал выходит под названием «Школа и производство». На его страницах освещаются вопросы, связанные с теоретическими, методическими, организационно-педагогическими проблемами технологического образования. Издание публикует результаты научных исследований по теории и методике обучения технологии, рассказывает о новых педагогических теориях и концепциях, дает анализ новых программ и учебников по технологии. Основные разделы журнала: «Теория и методика обучения технологии» и «Теория и методика профессионального образования». В них выделены рубрики «Профессиональная ориентация», «Черчение и графика», «Методика внеурочной работы», «Технологии XXI века», «Готовимся к работе по новым   стандартам», «Автор представляет книгу» и др.

Журнал «Школа и производство» адресован учителям технологии, черчения, педагогам дополнительного образования, преподавателям вузов и колледжей, научным сотрудникам, аспирантам.

Научно-методический журнал «Школа и производство» включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. С 2005 года главным редактором журнала является доктор педагогических наук, профессор Галина Васильевна Пичугина.

На сайте журнала размещен архив выпусков с 1957 по 2022 год с доступом к содержанию номеров. Полные тексты архивных выпусков предоставляются на платной основе.

В фонде библиотеки хранятся выпуски журнала «Школа и производство» с 1960 года по сегодняшний день. Ознакомиться с журналом можно в зале периодических изданий универсального читального зала.

Инна Дюгаева,
главный библиотекарь универсального читального зала

Последние новости

Крупнейшая индексация за многие годы будет проведена уже в ближайшие дни. Пенсии повысят

pxhere.com В России планируется провести индексацию социальных пенсий, которая станет одним из самых значительных повышений за последние десять лет.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Индексацию отменят, а пенсии пересчитают. Пенсионеров ждет большой сюрприз в мае

mos.ru Вот, что ждет пожилых Многих пенсионеров, продолжающих работать, ожидает приятный сюрприз.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *