Выставка «Хранители времени»

С 1 июля в библиотеке имени Горького работает выставка «Хранители времени», посвященная всероссийскому профессиональному празднику – Дню реставратора.

С 1 июля в библиотеке имени Горького работает выставка «Хранители времени», посвященная всероссийскому профессиональному празднику – Дню реставратора. Экспозиция расположена в читальном зале центра редких и ценных изданий.

На выставке представлена подборка отреставрированных уникальных, краеведческих и коллекционных документов периода Великой Отечественной войны из фондов библиотеки. Работу над восстановлением представленных документов вели специалисты регионального центра консервации и реставрации библиотечных фондов.

Все документы прошли полный цикл реставрационных работ: механическую и водную очистку, восполнение утрат бумажной основы, укрепление разрывов, дублирование на реставрационном световом столе. Блоки документов были заново сшиты по схемам оригинального шитья. Переплеты книг – отреставрированы или реконструированы по аналогии с подлинными.

  Экспозиция дополнена инструментами и материалами, которые используют в работе реставраторы библиотеки, а также фотографиями с процессами реставрационных работ.

Выставка будет работать с 1 июля по 21 августа.

Любовь Макарова,
художник-реставратор I категории
регионального центра консервации и реставрации
библиотечных фондов Рязанской области

Последние новости

Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?

Разбираем ключевые причины и последствия игнорирования заземления в системах с ЧП

История без скуки: экскурсии по Москве, которые увлекут даже подростка

Подборка необычных маршрутов и активностей, которые докажут: прошлое может быть интересным, если его правильно подать

Больше пяти тысяч горожан участвовали в весенних субботниках в Рязани

Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил заместитель главы городской администрации Олег Самсонов.

Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь в зону СВО

Депутат Рязанской городской Думы, член регионального штаба Общероссийского Народного фронта Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь военным, которые вскоре отправятся в зону СВО.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Ачинске

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *