17.09.2022

Великолепный Худеков

17 сентября Центральная городская библиотека имени С. А. Есенина организовала встречу с балетным критиком из Санкт-Петербурга Снежаной Тихоненко, преподавателем кафедры балетоведения Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой.

17 сентября Центральная городская библиотека имени С. А. Есенина организовала встречу с балетным критиком из Санкт-Петербурга Снежаной Тихоненко, преподавателем кафедры балетоведения Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой. Встреча была посвящена предстоящему 185-летнему юбилею выдающегося рязанца Сергея Николаевича Худекова.

Он был великим просветителем, почти пятьдесят лет руководил «Петербургской газетой», был драматургом, писал либретто и занимался балетной критикой, а еще построил парки-дендрарии в Сочи и в Ерлино Рязанской области. После революции 1917 года уцелел только парк в Сочи, а в Ерлино крестьян всё разграбили и сожгли. Богатая театральная коллекция, стоявшая на втором месте после бахрушинской, собранная в Санкт-Петербурге, тоже была разграблена.

Худеков не уехал за границу и безвестно доживал свой век в советской России. 15 лет назад был создан музей Худекова в Кораблинском районе, и о нём впервые заговорили в газетах и на телевидении. Писали разные книги о его творчестве. А в вагановской Академии обратились по-научному к его балетным трудам.

Снежана Валерьевна увлекательно рассказала о творчестве нашего земляка, а рязанцы преподнесли свои дары гостье из культурной столицы. Студенты музыкального колледжа имени братьев Г. и А. Пироговых сыграли на фортепьяно и кларнете, а учащиеся балетной школы МКЦ станцевали вариации из классических балетов. Юных артистов: Ярослава Куликова, Дмитрия Верника, Софью Булатникову и Полину Елизарьеву – публика отблагодарила горячими аплодисментами. А Снежана Тихоненко посетовала, что в биографии Сергея Худекова еще много белых пятен и пожелала студентам-хореографам Рязани, которые в будущем станут балетоведами, тоже заняться исследованием жизни и творчества этого уникального человека, усыпанного талантами.

Последние новости

Рязанцам напомнили о том, что 2 мая истекает срок отчитаться о своих доходах

Рязанцам напомнили о том, что 2 мая истекает срок отчитаться о своих доходах В четверг, 2 мая, истекает срок своевременного представления декларации о доходах за 2023 год.

Врачи БСМП освоили новую методику лечения грыж живота

Специалисты БСМП освоили передовые методы лечения грыж живота. Об этом сообщили в официальной группе «БСМП (БОЛЬНИЦА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ) РЯЗАНЬ» во Вконтакте.

В Рязанской области 29 апреля ожидается до +20 градусов

В Рязанской области 29 апреля ожидается до +20 градусов В Рязанской области в понедельник, 29 апреля, температура воздуха ночью составит от +3 до +8 градусов, днем от +15 до +20 градусов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *