В Рязанской области завершился XXII межрегиональный лагерь молодёжи и студентов «РОСА»
В Рязанской области завершился XXII лагерь молодёжи и студентов «РОСА», который проходил на базе оздоровительного комплекса «Звёздный» в Спасском районе.
В Рязанской области завершился XXII лагерь молодёжи и студентов «РОСА», который проходил на базе оздоровительного комплекса «Звёздный» в Спасском районе. Участниками стали 100 молодых людей из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.
За неделю ребята освоили образовательную программу, направленную на развитие лидерских качеств и совершенствование навыков проектного управления. Лагерь «РОСА» функционирует как Университет: директор лагеря является ректором, его заместители – проректорами, вожатые отрядов - деканы, а отряды студентов – факультеты. В лагере существует система бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.
Образовательная и творческая программы этого года объединили встречи с представителями органов исполнительной и законодательной власти, заседания «круглых столов», панельные дискуссии, семинары и мастер-классы, посвященные современному положению России в мире, развитию лидерских и управленческих качеств. «Росу» посетили эксперты Федерального агентства по делам молодежи, которые провели лекции и даже проконсультировали ребят по проектам. Также в числе гостей были и представители детских и молодежных общественных организаций страны.
Традиционно «РОСА» завершается защитой проектов. Оргкомитет рассмотрел 7 инициатив, победительницей признана студентка РГУ им. Есенина Анастасия Кивва. Ее проект посвящен работе с трудными подростками через привлечение к стрит-арт искусству.
Лагерь «РОСА» проводится в Рязанской области с 1997 года. За это время обучение в нем прошли более 2200 молодых людей. Многие из них активно участвуют в общественной жизни региона, работают в политической, социальной, культурной и других сферах деятельности.
Ежегодно лагерь способствует развитию системы студенческого самоуправления, межвузовскому взаимодействию, укреплению активной гражданской позиции молодых людей и вовлечению их в общественную жизнь региона.
Организаторы лагеря - министерство образования и молодёжной политики Рязанской области, региональное отделение «Российского Союза Молодежи», управление образования и молодежной политики администрации города Рязани.
Последние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Разбираем ключевые причины и последствия игнорирования заземления в системах с ЧП
История без скуки: экскурсии по Москве, которые увлекут даже подростка
Подборка необычных маршрутов и активностей, которые докажут: прошлое может быть интересным, если его правильно подать
Больше пяти тысяч горожан участвовали в весенних субботниках в Рязани
Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил заместитель главы городской администрации Олег Самсонов.
Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь в зону СВО
Депутат Рязанской городской Думы, член регионального штаба Общероссийского Народного фронта Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь военным, которые вскоре отправятся в зону СВО.