В Рязанском институте культуры состоялась встреча с представителями головного вуза

Со студентами и преподавателями Рязанского филиала Московского государственного института культуры 3 сентября встретились проректор по творческой и социально-воспитательной деятельности МГИК Михаил Гуров,

Со студентами и преподавателями Рязанского филиала Московского государственного института культуры 3 сентября встретились проректор по творческой и социально-воспитательной деятельности МГИК Михаил Гуров, замдиректора департамента по образованию и науке Министерства культуры РФ Максим Живаев, заведующие кафедрами института. Предварительно студентов и преподавателей гости из столицы пожелали разделить, чтобы общаться по отдельности, но коллектив отказался.

Встреча началась с заявления Живаева, что решение о закрытии филиала не принято (такое решение принимает Министерство), но учиться и находиться в этом здании нельзя.
— Состояние здания плачевное, — произнёс Живаев. — В удручающем состоянии кровля. Это угрожает жизни и здоровью студентов. Мы не можем себе позволить, чтобы вы находились здесь. Если будет принято решение по ремонту, то это будет реставрация. Она займёт, как минимум, год-полтора. Обучаться будет невозможно.

Преподаватели филиала, в свою очередь, заявили, что неудовлетворительными признаны только крыша и фасад, на ремонт которых головной вуз многие годы не в силах выделить средства.


Михаил Гуров заявил, что учебный процесс для студентов Рязани предлагают продолжить на площадках головного вуза. Им бесплатно предоставят общежитие, а «платников» будут обучать на тех условиях, на каких они заключали договор.

Преподаватели попросили внести ясность, почему на учёном совете вуза было принято решение именно о ликвидации филиала, а не о ремонте. На данный вопрос они не получили ответа. Без ответа остались и вопросы о том, как собираются трудоустраивать преподавателей филиала, а также как быть тем студентам, которые трудоустроены в Рязани и вынуждены будут уехать на полгода, отказавшись от работы, покинуть семью.

Коллектив рязанского филиала института принял решение написать обращение к губернатору, министру культуры с требованием сохранения вуза в регионе. Также они озвучили заключение архитектуры о том, что реставрировать здание можно без остановки учебного процесса.

Последние новости

Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?

Разбираем ключевые причины и последствия игнорирования заземления в системах с ЧП

История без скуки: экскурсии по Москве, которые увлекут даже подростка

Подборка необычных маршрутов и активностей, которые докажут: прошлое может быть интересным, если его правильно подать

Больше пяти тысяч горожан участвовали в весенних субботниках в Рязани

Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил заместитель главы городской администрации Олег Самсонов.

Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь в зону СВО

Депутат Рязанской городской Думы, член регионального штаба Общероссийского Народного фронта Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь военным, которые вскоре отправятся в зону СВО.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Сарове с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *