В центре грамотности прошел каллиграфический практикум

Каждый год 23 января в мире отмечается День почерка или День ручного письма, который учреждён с целью напомнить  об уникальности и важности  письма от руки и о необходимости практиковаться в нём.

Каждый год  23 января  в мире отмечается День почерка или День ручного письма, который учреждён с целью напомнить   об уникальности и важности  письма от руки и о необходимости практиковаться в нём.

В центре грамотности областной библиотеки имени Горького состоялся каллиграфический практикум, посвященный этому событию. Участниками встречи стали пятиклассники школы №24 города Рязани и их педагоги. Ребятам напомнили историю возникновения письменности: от узелкового письма индейцев и пиктограмм к иероглифам и буквенному алфавиту. Разговор шел также о культуре красивого письма и неповторимости почерка каждого человека, о графологии, позволяющей определить качества личности по почерку: размеру букв, их наклону, форме, степени нажима при письме, способу написания слов.

Затем ребятам предложили разные варианты каллиграфических шрифтов, которые они старательно выписывали. Доказано, что каллиграфическая деятельность стимулирует мозговую активность, развивая в человеке аккуратность, многозадачность, концентрацию внимания, умение излагать мысли. Письмо от руки также помогает запоминанию новой информации. Воздействие каллиграфии на мозг человека сравнивают с игрой на скрипке, однако для последнего требуется талант, а искусству красивого письма может научиться практически каждый.

Ольга Уласевич,
заведующая центром грамотности

Последние новости

Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?

Разбираем ключевые причины и последствия игнорирования заземления в системах с ЧП

История без скуки: экскурсии по Москве, которые увлекут даже подростка

Подборка необычных маршрутов и активностей, которые докажут: прошлое может быть интересным, если его правильно подать

Больше пяти тысяч горожан участвовали в весенних субботниках в Рязани

Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил заместитель главы городской администрации Олег Самсонов.

Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь в зону СВО

Депутат Рязанской городской Думы, член регионального штаба Общероссийского Народного фронта Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь военным, которые вскоре отправятся в зону СВО.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Новосибирске, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *