21.04.2022

Школьники узнали о работе железнодорожных служащих и пожарных

Продолжаются новые встречи в библиотечном проекте по профориентации «Такие нужные профессии».

Продолжаются новые встречи в библиотечном проекте по профориентации «Такие нужные профессии».

Так, 19 апреля в школе № 40 состоялась встреча 8 «М», 9 «А» классов с представителями ОГБПОУ «Рязанский железнодорожный колледж».

Замдиректора по воспитательной работе Ольга Владимировна Подозерова показала презентацию об истории колледжа, о предлагаемых здесь специальностях, о требованиях к поступающим, перспективах в стажировке и трудоустройстве. А также о традициях учебного заведения, обширной волонтерской работе, нюансах обучения и практики.

В колледже можно выучиться на помощника машиниста и на столяра, стать проводником поездов дальнего следования или оператором в логистике. О своем обучении, подготовке по специальностям «Сервис на железнодорожном транспорте» и «Операционная деятельность в логистике» рассказали непосредственно студенты колледжа. Молодые люди приготовили для школьников профориентационную игру «Можешь ли ты стать железнодорожником?» с вопросами-тестами по истории РЖД и типам транспорта. За правильные ответы дети получили специальный промо-календарик с контактами колледжа.

20 апреля в рамках того же проекта библиотека организовала встречу учащихся 8 «А» класса школы № 57 с сотрудниками рязанского МЧС.

К ребятам пришли прибыли Максим Владимирович Кузнецов, помощник начальник караула ПСЧ (пожарно-спасательной части) № 3, Максим Владимирович Крылов, респираторщик ПСЧ № 3. Они рассказали, в чем состоит их работа, побеседовали о крупных пожарах в нашем городе, дали детям важные советы, например, предостерегли от поджигания сухой травы. Приготовили для ребят и практическое задание – по условному сигналу нужно было «собраться на вызов», быстро надев на себя специальную пожарно-спасательную одежду.

О других должностных обязанностях сотрудников МЧС школьники услышали от Николая Александровича Оськина, лейтенанта внутренней службы – инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Рязани. Он рассказал, как инспектирует школы, прочие заведения, как пресекает сдачу в эксплуатацию небезопасных объектов.

Сотрудники ведомства пояснили детям, как пополнить ряды МЧС, какое нужно образование, какие требования будут к физической подготовке. Интересно было узнать, что в МЧС постоянно повышают квалификацию, а свое мастерство демонстрируют на профессиональных конкурсах. Одним из призеров областного отраслевого конкурса является и Максим Кузнецов, гость нашего проекта.

 

Последние новости

О проведении семинара  «Актуальные вопросы инфекционных и паразитарных заболеваний»

В соответствии с планом основных организационных мероприятий на 2024 год в Управлении Роспотребнадзора по Рязанской области 28 марта 2024 года состоялся семинар на тему «Актуальные вопросы инфекционных и паразитарных заболеваний».

Из российских аптек пропал сверхбыстрый инсулин

Из российских аптек пропал сверхбыстрый инсулин С начала 2024 года закупки препарата снизились на 70%.

Павел Малков: Продолжаем работу по обновлению городского транспорта Рязани

Губернатор, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» сообщил о том, что в областной центр передана очередная партия новых автобусов Павел Малков отметил,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *