17.02.2022

Рязанские родители: У нас нет дистанционки – это чистое самообучение!

Люди недовольны не столько тем, что дети не ходят в школу, сколько отсутствием учебы как таковой 16 февраля стало известно, что ученики 5-8 классов школ Рязанской области остаются на дистанционном обучении по 20 февраля,

Люди недовольны не столько тем, что дети не ходят в школу, сколько отсутствием учебы как таковой

16 февраля стало известно, что ученики 5-8 классов школ Рязанской области остаются на дистанционном обучении по 20 февраля, то есть до конца этой недели. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Николай Любимов. И таким образом дети учатся уже с 3 февраля.

Родители школьников возмущены, даже собирали подписи и отнесли в  городское управление образования. Однако у властей ответ краток.

Губернатор все время, как мантру, повторяет, что рад бы отменить дистанционку, да Роспотребнадзор не дает. Глава администрации Рязани Елена Сорокина в недавнем отчете перед горожанами и вовсе заявила, что, мол, были времена и хуже: на карантинах из-за гриппа, ОРВИ сколько сидели, а потом учителя мучились, не зная, как нагнать программу.

Г-жа Сорокина «забыла» про одну важную деталь. Она с коллегами в те времена вынуждена была догонять программу, нынешние же педагоги, вернувшись с дистанционки, делать это не обязаны – ведь формально обучение у детей было.

А негодуют нынешние родители учеников 5-8 классов не потому, что те не ходят в школу, а потому, что… их не учат. Предоставим слово маме одного из семиклассников школы №16 Рязани. Назовем её Зина, мало ли что.

– Это не дистанционка, а самообучение. Чаще всего детям просто скидывают задания, и они занимаются сами. Если ребенок не понял тему, спросить он не может – не у кого, – пояснила Зинаида. –   При дистанционном обучении – нормальном – уроки проходят, как обычно, только на расстоянии. Ученики онлайн общаются с учителем, смотрят, как он объясняет, могут задать ему вопросы. У нас из таких уроков только математика, русский и физика. И то не всегда. В основном же учителя просто присылают задания, которые надо выполнять, и кидают ссылки на объяснение, уже кем-то записанное. То есть это чужой видеоурок – он записан! Во-первых, не их родными учителями, что детям непривычно, во-вторых, повторюсь – в записи ты никак не спросишь учителя! Потому родители и подняли кипеш. Они требуют, чтобы проводились   нормальные уроки онлайн.

По словам Зинаиды, такой подход есть, но… в единицах школ Рязани. Там используют Zoom и онлайн уроки проходят как положено. То есть дети садятся за компьютеры, их там встречает учитель и 40 минут ведет урок.

Остальные – читай выше. Но почему?

– Ни одна из платформ, на которых работают рязанские школы, такой нагрузки не выдержит. Подходит Zoom. Но отговорка такая, что это импортная программа, и они не могут ей пользоваться. То ли не рекомендовано, то ли вообще запрещено, может из-за того, что нет лицензии – не знаю, – говорит мама школьника. – А у детей знания проседают очень сильно. За все время с дистанционкой они вообще ничего не знают.

К этой теме мы еще обязательно вернемся. А заодно выясним, что творится с образовательными платформами в школах Рязани.

Последние новости

Крупнейшая индексация за многие годы будет проведена уже в ближайшие дни. Пенсии повысят

pxhere.com В России планируется провести индексацию социальных пенсий, которая станет одним из самых значительных повышений за последние десять лет.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Индексацию отменят, а пенсии пересчитают. Пенсионеров ждет большой сюрприз в мае

mos.ru Вот, что ждет пожилых Многих пенсионеров, продолжающих работать, ожидает приятный сюрприз.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *